В парламенте сформированы составы постоянных комиссий. Кто их возглавил?

Не прошло и месяца – и снова выборы! Только в этот раз в самом парламенте. Сегодня в Овальном зале голосовали за  руководителей постоянных комиссий.  Всего их 14. Процесс занял более пяти часов. Решение ответственное, ведь именно этим людям на протяжении четырех лет предстоит координировать работу всех направлений в парламенте. Здравоохранение, аграрная политика, международные отношения, финансы и бюджет, образование и наука… Теперь выбор сделан. К слову, во главе профильных комиссий много новых лиц. Четыре, в том числе по бюджету и финансам, возглавили женщины. Сегодня же определились и с составом профильных комиссий. А значит, в ближайшее время белорусский парламент может полноценно приступить к законотворческой работе. 

Под умиротворяющие звуки «К Элизе» Бетховена проходит голосование. Момент ответственный и напряженный. Казалось бы, для уже избранных депутатов всё это позади. Но нет. 14 из них сегодня вновь оказались в статусе кандидата. Только в этот раз на пост главы постоянной комиссии Палаты представителей. Процесс занял более пяти часов. Уже после депутатский корпус тайно голосовал. Правда, это, скорее, чтобы до конца выполнить регламент. Ведь на пост глав комиссий выдвинули всего по одному кандидату. 

Еще несколько лет назад, если бы простому бухгалтеру Людмиле Нижевич кто-то сказал, что она станет главой комиссии по бюджету и финансам в парламенте, говорит, не поверила бы. Но сейчас за плечами работа в министерствах, участие в подготовке договора о создании Таможенного союза, ЕАЭС, имеет она отношение и к вступлению Беларуси в ВТО. В этом кабинете депутат работает с прошлого созыва. Почетную миссию представлять их интересы в парламенте избиратели возложили на неё вновь. 

Людмила Нижевич уверена, главное – работа в команде. В новом кабинете и стол для переговоров есть. Правда, в кресле пока сидеть не очень удобно. Но жаловаться не привыкла, когда работаешь с финансовыми документами, важна твердость характера. Часто приходится дискутировать и отстаивать свою позицию. Сейчас в комиссии находятся два законопроекта. Над одним из них, по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, еще много работы. 

Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам: «Есть замечания у нас от Парка высоких технологий, от Государственного контроля. Поэтому не затягивая буквально через неделю планируем собрать рабочую группу и хотим посетить Парк, поближе ознакомиться и побеседовать со специалистами».

Только на местах можно понять всю суть проблем. Потому депутаты, как правило, ездят на предприятия, изучают нюансы. Важно создавать не только эффективное законодательство, но еще понятное и доступное для своих же избирателей. И о том, что конкретных и правильных решений от депутатов ждут люди, на недавней встрече с парламентами 6 и 7 созывов напоминал Президент. 

Женщина с мужским характером – так Светлану Любецкую охарактеризовали ее коллеги по Овальному залу, когда выдвигали на пост главы комиссии по законодательству. Для профессионального юриста и судьи Верховного суда депутатское кресло в новинку. Но принципы работы в парламенте поняла благодаря опыту работы с людьми. Справедливость – вот современный запрос общества.

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Закон должен решать проблему и должен на перспективу создавать условия к тому, чтобы мы жили спокойной, благополучной и качественной жизнью. Будет вестись работа над положениями Гражданского кодекса – это, конечно, затронет интересы и экономической сферы». 

Сегодня же депутаты определились с составами комиссий. А значит, парламент уже может приступать к полноценной работе. Тем более что и план законопроектов уже есть. 

Судя по настрою, на результат работать депутаты готовы. Ведь звание «народных избранников» и доверие тысяч избирателей необходимо оправдать – не красноречием с трибуны, а делами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Новости Минска