В отношении Тихановской и BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма — Генпрокуратура

В отношении Тихановской и BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма — Генпрокуратура

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело за подготовку теракта в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL, которая радикализировалась и взяла на себя координацию протестами.


Как заявил генпрокурор, несколько дней назад они пытались произвести взрывы и поджоги в столице и других городах. Задержанный с поличным исполнитель уже дал показания об организаторах и участниках теракта. По материалам проверки, во всём собирались обвинить представителей госвласти. Уголовное дело направлено в следственное управление КГБ.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Нами поручено Комитету государственной безопасности незамедлительно организовать международный розыск указанных лиц и подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши об их выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем. Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан».

В Генпрокуратуре также заявили, что примут все меры по привлечению к ответственности тех, кто посягает на правопорядок.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Андрей Швед
География:
Беларусь