В ООН призвали расследовать случаи смерти беженцев в районе белорусско-польской границы

Обновлено
В ООН призвали расследовать случаи смерти беженцев в районе белорусско-польской границы

Агентства Организации Объединенных Наций требуют предоставить немедленный доступ к просителям убежища на границе Беларуси с Польшей и Литвой. К слову, Минск последние месяцы прикладывает серьезные усилия, чтобы обратить внимание международных структур на отношение к беженцам со стороны приграничных с нами европейских государств.


Теперь же расследовать случаи смерти мигрантов в районе белорусской границы призывает ООН. Управление верховного комиссара по делам беженцев и Международная организация по миграции в совместном заявлении настаивают: политические разногласия не должны приводить к смертям.

В организации напомнили, что выдворение лиц, ищущих убежища, ставит под угрозу их жизнь и противоречат международному праву. Государства должны сотрудничать в разрешении нынешней ситуации, отдавая приоритет правам человека. Однако в то время, как Минск призывает своих европейских соседей действовать по закону, те предпочитают выдворять мигрантов, используя силовые методы и тактику запугивания. При этом накануне, выступая с трибуны ООН, президент Польши упрекнул Беларусь в искусственном провоцировании нынешнего гуманитарного кризиса. Правда, с возражениями выступили даже европейские эксперты: Беларусь для беженцев – лишь страна транзита, а значит, заявления Анджея Дуды просто нелогичны. 

Николай Межевич, директор Центра белорусских исследований института Европы РАН: «Есть общая неудовлетворенность Варшавой миграционной политикой в Европе. Ведь Польша заявила особую позицию по вопросам европейской миграции буквально через год после вступления в ЕС. Если немцы готовы мириться с сотнями тысяч, а в совокупности миллионами людей, которые приезжают жить в Германию, то в Польше с этим мириться никто не хотел. Поэтому обвинения Беларуси – это часть политики Варшавы по сокрушению европейской миграционной политики. А ситуация на белорусской границе в данном случае используется просто как повод, как таран».

Вместо того, чтобы выполнять международные обязательства, Польша ввела на границе режим чрезвычайной ситуации. Тем самым Варшава наделила своих пограничников полномочиями безнаказанно выдворять мигрантов со своей территории. 

Действия польских властей в отношении мигрантов вызывают возмущение и внутри страны. Накануне акция протеста прошла в приграничном Люблине. Активисты там почтили память погибших мигрантов и выступили против чрезвычайного положения, назвав его прикрытием для преступлений властей. 

Режим ЧП, в частности, ограничивает доступ к информации о деятельности государственных служб по противодействию миграции. Польские правозащитники повсеместно протестуют из-за действий своих властей. Один из нашумевших случаев последнего времени – отчаянная попытка депутата Сейма прорваться через кордон польских пограничников, чтобы передать мигрантам хотя бы пакет с лекарствами. Сделать этого возмущенному положением беженцев мужчине не позволили. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США