В объективе – Вторая мировая война: белорусско-российский кинофестиваль открылся в Брюсселе

В объективе – Вторая мировая война. Так называется совместный белорусско-российский кинофестиваль, который открылся в столице Евросоюза – Брюсселе.

10 дней на больших экранах будут показывать лучшие документальные и игровые ленты белорусских и российских режиссёров, посвящённые событиям самой кровавой войны в истории человечества. Показ организаторы, среди которых посольство Беларуси в Бельгии, приурочили к 75-й годовщине Великой Победы и освобождению Беларуси от фашистских захватчиков.

Кирилл Грушевский, первый секретарь посольства Беларуси в Бельгии: «Мы, в первую очередь, хотим показать правду. Правду о тех событиях, которые были. Возможно эти фильмы с какой-то точки зрения покажутся тяжёлыми, может быть немножко шокирующими, но, тем не менее, мы рассчитываем на объективную реакцию и восприятие тех событий, которые были. Восприятие военных действий, трагедий белорусских деревень».

Александр Токовинин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Бельгии: «Вы знаете, здесь в основном бельгийская аудитория. Причём не все они говорят по-русски, не все знают наше кино. Но я должен сказать, что в целом здесь реакция на события Второй мировой войны сбалансированная. Здесь помнят о ключевом вкладе наших народов в Победу, о ключевом вкладе советской армии. Здесь отдают должное роли советских партизан, то есть военнопленных, которые бежали на территорию Бельгии из нацистских лагерей и присоединялись к бельгийским отрядам сопротивления. Таких было около трёхсот. Ухаживают бельгийцы за захоронениями, восстанавливают памятники, ставят новые». 

Фестивальный показ открылся картиной белорусского кинорежиссёра Михаила Пташука – «В августе 44-го». Вход на просмотры для европейской публики свободный. 

Подписывайтесь на нас в Telegram