В Нью-Йорке стартовал заключительный день 77-й сессии Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке стартовал заключительный день 77-й сессии Генассамблеи ООН

Одно из ключевых событий последних дней на мировой арене. Заявления с Генассамблеи ООН разлетаются по всей планете. 77-я сессия подходит к завершению. Сегодня финальный день. Состоятся прения и пленарное заседание высокого уровня по актуальной теме. Сегодня Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. 

Громко и конструктивно звучал голос Беларуси. Позицию страны доносил глава внешнеполитического ведомства, который коснулся самых важных тем, в том числе и реформирования самой организации, поскольку уже очевидно, что она теряет свой вес в мире и становится ангажированной. 

Официальный Минск выступил не только с критикой, но и реальными предложениями. Ведь украинский конфликт и ряд других горячих точек еще раз подтвердили разрушительную руку Запада и стремление ряда стран любыми средствами сохранять мировую гегемонию. А возможности ООН хоть как-то повлиять и установить справедливый миропорядок просто не используются. Необходимо строить новый «защитный купол», который позволит удерживать проблемы под контролем, заявил журналистам на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Владимир Макей. Подводя итоги Генассамблеи, он отметил, что сегодня существуют различные подходы к реформированию ООН. Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, которые неприемлемы. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Эта было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе нынешней 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они хотят продвинуть в постоянные члены Совета Безопасности те государства, которые в дальнейшем занимали бы с ними единую позицию и говорили бы их голосом. Они хотят ограничить право вето для государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН. Прозвучали вообще какие-то абсурдные предложения насчет того, чтобы разработать процедуру исключения из постоянных членов Совета Безопасности, из Организации Объединенных Наций».

Позиция Беларуси, России, Китая и ряда других стран совершенно иная, подчеркнул Владимир Макей. Совет Безопасности ООН должен представлять спектр интересов всей планеты. Еще раз озвучена и позиция Александра Лукашенко, который еще пять лет назад говорил о необходимости широкоформатного международного диалога по безопасности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США