В Новополоцке состоялся международный хоккейный турнир памяти Льва Новожилова

Пока сборная ищет свой путь к Олимпиаде, белорусские клубы готовятся к новому сезону. Один из самых хоккейных городов нашей страны – Новополоцк – принимал турнир памяти Льва Новожилова. Соревнования завершились сенсационной победой местного «Химика».

В турнире участвовали 4 клуба: «Химик», минская «Юность», «Динамо-Молодечно» и впервые за долгое время на белорусский лед вернулся украинский «Сокол», который еще 10 лет назад был полноправным участником Открытого чемпионата Беларуси. Схема турнира проста: каждая команда проводила за три дня три матча, и затем победитель получает кубок.

«Химик» преподнес болельщикам настоящий сюрприз, выиграв все три поединка. Самым напряженным матчем стал первый, против «Юности», в котором хозяева одолели действующих чемпионов страны в серии буллитов (1:0). Затем с таким же счетом победили «Молодечно» и не оставили шансов «Соколу» (5:3). 

Для «Химика» одержать победу на этом домашнем турнире – особенно важно и престижно. Лев Новожилов был генеральным директором завода «Полимир». Благодаря ему в Новополоцке в середине 70-х годов появилась профессиональная хоккейная команда, а в начале 90-х она обрела собственную арену и Новополоцк превратился в кузницу хоккейных талантов. Позже по указу Президента материальную базу значительно модернизировали, появилась новая вторая площадка. Этот спортивный комплекс является одним из лучших в хоккейном чемпионате Беларуси.

И сегодня в составе сборной на олимпийской квалификации – два воспитанника новополоцкого хоккея: Дмитрий Коробов и Никита Комаров. Нужно вспомнить, что из этих стен вышли братья Костицыны, Александр Китаров. Игроки, которые сделали многое для нашего хоккея. И здорово, что в этом городе, как и многих других в стране, продолжает работать отличная хоккейная школа и живут традиции этой игры. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram