В НОК поздравили атлетов, завоевавших медали в Японии. Что вручили спортсменам и их тренерам?

Обновлено
В НОК поздравили атлетов, завоевавших медали в Японии. Что вручили спортсменам и их тренерам?

Красивые, яркие, успешные – белорусские спортсмены, которые завоевали медали на Играх в Токио. Олимпиаде, которую весь мир ждал пять лет, вместо привычных четырех. Они вписали свои имена в историю мирового спорта, а сегодня принимали поздравления и оставляли самые знаковые автографы в своей жизни, которые теперь украсят стены Национального олимпийского комитета.


Сегодня триумфаторы Олимпиады и их тренеры получили за свои достижения и успехи приятные бонусы – денежные сертификаты. Суммы, кстати, за завоеванные медали были прописаны еще за полтора года до Олимпийских игр. Белорусские атлеты подарили на Играх в Токио много различных эмоций. От восторга до обиды, когда до пьедестала, например, оставался лишь маленький шаг в виде секунды или нескольких сантиметров. Но все равно это было классное время. И осознание от проделанной работы в олимпийском цикле приходит только сейчас. 

В Токио белорусы завоевали 7 медалей. Одно золото, три  серебра и три бронзовые награды. Хороший это результат или нет? Наверное, рассчитывали на большее. Но в условиях мощной конкуренции наши были на пьедестале и наш гимн звучал. 

Кстати, олимпийского чемпиона Ивана Литвиновича сегодня не было, он немного приболел, как и байдарочница Ольга Худенко. Но сертификаты обязательно найдут своих заслуженных обладателей. Пожелаем спортсменам скорее вернуться в строй в это непростое время. 

Когда мы говорим о недосказанности от Олимпиады. Конечно, особняком стоит олимпийская история Максима Недосекова, который стал третьим с таким же результатом, как и два золотых медалиста в прыжках в высоту – Мутаз Баршим и Джанмарко Тамбери. Но сам Недосеков уже не раз говорил, что его время – впереди. 

Но главную свою награду Максим получил не на Олимпиаде и не сегодня. Несколько дней назад один из лучших прыгунов мира женился и признается, что ждал этого дня. 

Дополнительную финансовую поддержку также получили некоторые федерации, чтобы через три года в Париже была возможность улучшить качество наград. Уже за закрытыми дверями специалисты и функционеры более детально проанализировали итоги Олимпиады и решили, как олимпийская команда наших спортсменов будет двигаться дальше.

У героев Токио будет короткий отдых, затем начнется новая олимпийская история с прицелом на Париж-2024. Будем верить, что вот таких эмоций в столице Франции для всех нас будет больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Беларусь