В НОК обсудили способы защиты спортсменов, отстранённых от международных соревнований

Обновлено
В НОК обсудили способы защиты спортсменов, отстранённых от международных соревнований

Когда нарушены принципы олимпийской хартии, права атлетов растоптаны. А международные спортивные чиновники не хотят ничего слышать. Примерно в такой ситуации сейчас оказались спортсмены из Беларуси и России. Сегодня в Минске состоялась большая встреча представителей коллегий двух стран.


В штаб-квартире НОК – россыпь суперзвезд мирового спорта. Во главе российской команды Софья Великая (двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию), напротив рабочую группу возглавляет Александр Богданович. Сейчас главная задача создать совместные проекты, чтобы наши спортсмены продолжали соревноваться на совместных турнирах. Важно сейчас также не потерять молодое поколение спортсменов, иначе дальше придется сложнее. Наши страны сегодня вместе пытаются противостоять политизации спорта. И эта первая большая встреча еще раз доказывает: в приоритете – люди! Которые уже много раз доказывали свой уровень и мастерство на мировых аренах. Нужно сохранить олимпийские традиции двух стран.

Зимой белорусы и россияне вместе соревновались в биатлоне и паралимпийских видах. А также подписаны соглашения по созданию совместных лиг в борьбе, гандболе, боксе и других видах. Сегодня титулованные атлеты двух стран также проведут мастер-классы для детей. А завтра – большой форум, в котором примут участие около 250 спортсменов и функционеров из двух стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь