В ночь на старый Новый год в Большом театре прошел пышный бал: как это было

Балу все возрасты покорны. На паркете не только юноши и девушки. В танцевальном ритме и те, кому 18, и те, кому 80

В ночь на старый Новый год в Большом театре прошел пышный бал: как это было

Почувствовать дух истории можно, отправившись на бал. Там галантные кавалеры и прекрасные дамы кружатся в вихре венского вальса. Большой театр в ночь на старый Новый год распахнул двери для любителей танца и шумных компаний ушедших веков. Дресс-код, этикет – все это свято чтут. Алена Красноносова о таком читала только в книгах. 


Нежная Анюта, яркая Кармелита, изящная Милана. Не гардероб, а прям коллекция женских имен! Для Галины это не просто платья. Впрочем, наверное, как и для каждой девушки. Но эти наряды действительно особенные. Для светских торжеств.

Каждый сантиметр сделан с душой. Наряды для бала Галина шьет сама. Причем не только себе, но и подругам. И без всяких эскизов. От ткани до украшений – все идеи в голове. И наряды эксклюзивные, и дресс-код соблюдается. Прокаты платьев лишь могут позавидовать! 

Квартира Галины – это целая костюмерная. Тут и аксессуары для себя каждый подберет. Полочки в шкафах заполнены перчатками, сумочками, туфлями, ободочками, зонтиками. От выбора глаза разбегаются. Остается только подкраситься и о прическе не забыть. И можно покорять галантных кавалеров! 

Подготовка к балу – ни с чем не сравнимое удовольствиеИ не только подбор образа. Несколько месяцев уходит, чтобы освоить бальный этикет и разучить все танцевальные па! И тогда на балу уверенности не отнять. В Большом театре танцевальный марафон с ноября. 

Чтобы блестяще станцевать на балу, действительно важно отрепетировать каждый шаг. Последний раз я танцевала вальс пять лет назад на выпускном вечере в школе. Но некоторые элементы еще помню. Сейчас проверим. Первый шаг первой ногой. И конечно, не забывать считать раз-два-три. Главное плавные движения. И следовать за партнером. 

К репетициям никто не принуждает. Но их никто и не прогуливает! Ведь это не просто танцы, а плеяда прекрасных встреч. Каждую неделю в залах Большого собирается танцевальная семья. 

И вот Большой театр собрал поклонников галантного века. Залы наполнены волшебством ушедших времен. Шелест бальных платьев, изысканные манеры, звуки классической музыки. И лишь смартфоны в руках возвращают в XXI век. 

И вот наконец дамы и кавалеры закружились в вихре венского вальса. Легкость и грация движений просто завораживает. Видно, тренировки прошли не зря! Пары кружатся в танце как профессионалы. 

Балу все возрасты покорны. Вот уж точно! На паркете не только юноши и девушки. В танцевальном ритме и те, кому 18, и те, кому 80. 

Танец сменялся танцем. Пары чинно шли в полонезе, маршах, кружились в вальсах и танцевали польку. И это под живую музыку. Чем не XIX век?

Находясь здесь, будто путешествуешь во времени. В окружении дам в пышных нарядах и галантных кавалеров – мыслями переносишься на пару веков назад. Здесь каждая девушка чувствует себя королевой. Поэтому так хочется, чтобы эта сказка не заканчивалась. 

Большой театр в эту ночь заметно преобразился. Куда нb пойди – есть, на что посмотреть. В старый Новый год чудеса наяву. И в залах театра, и на самой сцене. 

Екатерина Дулова, генеральный директор Большого театра Беларуси: «Театр на какой-то миг становится несколько иным. Он становится не столько презентационным, показывающим спектакли, сколько позволяющим человеку быть внутри театра. Быть его интерьером. Вот эта необходимость быть счастливым мне кажется реализуется в театре. Поэтому сюда стремятся».

Этот вечер ждали целый год. А пролетел он словно один миг. Большой театр не умолкал до двух ночи. Лишь после этого дамы и кавалеры покинули храм искусства. И облачились в привычные образы. Но в мыслях они остались все в том же галантном веке… 

Подписывайтесь на нас в Telegram