В НИИ радиоматериалов НАН Беларуси открылась лаборатория по разработке компонентов микроэлектроники

Лаборатория – важный центр, выпускающий продукцию, которую ранее закупали за рубежом

В НИИ радиоматериалов НАН Беларуси открылась лаборатория по разработке компонентов микроэлектроники

Оборудование, которое работает на земле и в космосе. В Минске открыли лабораторию по производству электронных компонентов для микроэлектроники. Заниматься выпуском продукции, которая ранее относилась к критическому импорту, будут в исследовательском институте радиоматериалов Национальной академии наук. 


Оборудование, а главное, технологии позволяют выпускать компоненты, с помощью которых техника ориентируется в пространстве, а также датчики и сенсоры. Эти детали применяются при конструировании систем «умных домов», в автомобилестроении, электронике. При помощи таких технологий в небе летают беспилотники. Значительная часть продукции может иметь и военное назначение.

Лаборатория – важный центр, выпускающий продукцию, которую ранее закупали за рубежом. Выполняется ключевая задача – импортозамещение. При этом это не копирование, а собственные разработки. Часть выпускаемых компонентов будет поставляться на экспорт. Прежде всего в Россию. Союзник заинтересован в наших современных технологиях, заявлялось на высшем уровне.

Подписывайтесь на нас в Telegram