В нефтяной отрасли Беларуси – знаковый рубеж: добыта 130-миллионная тонна нефти

​В Беларуси добыта 130-миллионная тонна нефти с начала разработки отечественных месторождений, а это более чем за полвека. Принятие юбилейной тонны на «Белоруснефти» посчитали делом почётным и доверили лучшей бригаде операторов в Речице.

В Беларуси добыта 130-миллионная тонна нефти с начала разработки отечественных месторождений, а это более чем за полвека. Принятие юбилейной тонны на «Белоруснефти» посчитали делом почётным и доверили лучшей бригаде операторов в Речице.

Казалось бы, обычный рабочий день, говорит Дмитрий Марухний, только вот нефть на его участке сегодня не простая, а юбилейная. Да и он, опытный оператор, впервые за 40 лет работы войдёт в историю нефтяной отрасли страны.

Дмитрий Марухний, мастер бригады добычи нефти компании «Белоруснефть»: «Досталась и моя доля, лепта в этом большом деле. С чувством гордости за сделанное дело скоро ухожу на пенсию».

Официальной датой открытия запасов нефти в Беларуси принято считать 1964 год: именно тогда были получены первые промышленные притоки. Открытое месторождение получило название Речицкое. Спустя 10 лет здесь зафиксировали максимальную добычу – более 7 млн тонн в год, и Беларусь, пусть даже ненадолго, стала одним из крупнейших нефтяных районов Советского Союза.

Стелу на Речицком месторождении установили сразу после добычи 100-миллионной тонны нефти в 1998 году. Получается, что следующие 30 миллионов тонн белорусским нефтяникам удалось добыть ровно за 17 лет. А это довольно неплохой показатель для страны с небольшими запасами углеводородов.

Сказать, на каком именно участке была добыта юбилейная партия, сложно: всё сырьё автоматически поступает в общую систему хранения. Фонд скважин насчитывает почти тысячу единиц, при этом открытых месторождений в стране – более 80. Что позволяет сначала производить, а затем продавать за рубеж более полутора тонн нефти ежегодно.

Сергей Стельмашок, начальник нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» компании «Белоруснефть»: «Вся белорусская нефть уникальна по своим физико-химическим свойствам, потому что нефть у нас, по сути, от газоконденсата до битума. А вообще нефть, которая добывается на территории Республики Беларусь, лёгкая, с малым содержанием серы, поэтому для переработки и для выхода нефтепродуктов из этой нефти она достаточно эффективна».

Удалось белорусским нефтяникам освоить и новые технологии. Помимо разных видов бурения, здесь научились «оживлять» старые месторождения и добывать так называемую трудноизвлекаемую нефть. По сути, продукт теперь получают даже из отработанных скважин методом гидроразрыва. Старую скважину под давлением наполняют водой и взрывают. Раньше такими успехами могли похвастать лишь ведущие зарубежные компании.

Марина Костюченко, пресс-секретарь концерна «Белнефтехим»: «Применение вот этих современных, передовых, на мировом уровне технологий позволило интенсифицировать добычу белорусской нефти и поддерживать её в течение уже четырёх лет после многолетнего падения на стабильном уровне».

Андрей Козырь, заместитель генерального директора по геологии компании «Белоруснефть»: «Мы на данном этапе движемся в правильном направлении и планируем развивать этот способ добычи для трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных на территории Республики Беларусь».

Расширяется и география международного сотрудничества. Разработка месторождений на полуострове Ямал, южно-американский Армадильо – кроме многолетних контрактов с Россией, Эквадором и Венесуэлой, в этом году добавились проекты в Аргентине и Парагвае. Качество же юбилейной белорусской нефти ещё только предстоит определить в лаборатории. Буквально подытожив труды белорусских нефтяников за полвека, Дмитрий Марухний передаёт колбу коллегам, которые после исследования поставят её на почётное место в музее предприятия «Белоруснефть».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля