В Нагорном Карабахе вновь вспыхнуло вооружённое противостояние. Обострение ситуации в регионе обсудит Минская группа ОБСЕ

Президент Армении созвал срочное заседание Совбеза страны. Тема – новый виток конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
В Нагорном Карабахе вновь вспыхнуло вооружённое противостояние. Обострение ситуации в регионе обсудит Минская группа ОБСЕ

Ночью 2 апреля в спорном регионе вновь вспыхнуло вооружённое противостояние.

Ереван обвинил азербайджанских военных в попытке проникнуть в тыл армии непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Использовались танки, артиллерия и авиация. В Армении заявили, что перешли в контрнаступление.

Сообщается о потерях с двух сторон. В Баку подтвердили гибель 12 военных. Хотя сообщается о сотнях жертв. Сбит азербайджанский военный вертолёт. По данным Минобороны Азербайджана, заняты несколько армянских сел. Есть погибшие, по некоторой информации – и среди мирных жителей. По официальным данным, погибли 18 армянских военных и ещё 35 получили ранения.

В Ереване созвали экстренное заседание Совбеза. Появилась информация, что в стране будет объявлена мобилизация. Однако на заседании её опровергли, но доложили, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики до сих пор идут столкновения, при этом ожесточённые.

Обострение ситуации в регионе станет темой экстренного заседания Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – оно пройдёт на следующей неделе в Вене. Страны-сопредседатели, а это Россия, США и Франция, призвали конфликтующие стороны немедленно прекратить огонь. 

Беларусь является постоянным членом организации и ещё в 1992 году предложила площадку для мирного урегулирования карабахского конфликта. Продолжается он 26 лет, когда в 1988 году республика объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.  Но с 1994 года между сторонами конфликта действовал режим прекращения огня. С этого момента нынешнее обострение ситуации – самое масштабное.

Подписывайтесь на нас в Telegram