В Национальном историческом музее выставлена часть крупнейшей мировой коллекции ёлочных игрушек

В этот раз в трех залах – более 2 тыс. атрибутов любимого праздника.

Еще глубже погрузиться в атмосферу волшебного праздника! Часть крупнейшей мировой коллекции ёлочных игрушек выставлена в Национальном историческом музее. 

На этой локации «Музей ёлочных игрушек» – уже в седьмой раз. И каждый год внушительная коллекция становится еще больше – появляются предметы из разных стран и эпох. В этот раз в трех залах – более 2 тыс. атрибутов любимого праздника. Экспозиция знакомит с традициями, в том числе, экзотических государств.

Дарина Жиговец, научный сотрудник Национального исторического музея Беларуси: «На экспозиции вы можете познакомиться с игрушками разных эпох, начиная от первых стеклянных игрушек, узнать историю их появления, почему стали заменять настоящие яблочки стеклянными, как это произошло. Познакомиться с советскими игрушками, познакомить детей с детством их родителей». 

«Хотели уже зарядиться новогодней атмосферой. Я собрала всех своих детей, подруг с их детьми, и мы решили семьями сходить на выставку».  

«Мне понравились ёлочные игрушки Советского Союза, потому что они такие, как в деревне».

«Выставка для меня – открытие, потому что впервые посещаю подобного рода мероприятие. Каждая игрушка, что ни смотришь, – это шедевр. Хочется рассматривать и рассматривать».

Встречают посетителей игрушки-копии рекордсменов из книги Гиннесса. Некоторые стали полотном для художников, которые перенесли мировые шедевры с холста на стекло. Изюминка проекта – и миниатюрный интерактивный рождественский городок.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска