В Национальном художественном музее учат различать крашенки, писанки и скробанки

​Во время праздников в музее рассказывают о традиции украшать пасхальные яйца и учат различать крашенки, писанки и скробанки.

Во время праздников в музее рассказывают о традиции украшать пасхальные яйца и учат различать крашенки, писанки и скробанки.

Писанки делали специально для освящения в храме, а затем раздавали детям или так называемым волочёбникам. Самодельные сувениры принято было дарить друзьям, соседям и просто знакомым. Пожелания – чаще в виде символов – наносили прямо на яйцо. Например, изображение парных еловых веточек сулило любовь, а волны – это пожелание увеличить семью, родить детей.

Оксана Акуневич, ремесленник: «Збольшага забылiся, што было яйка-абярэг, якое пiсалася на жывым яйку невараным. Найбольш распаўсюджана – узор нанеслi, пафарбавалiў цыбулi, аднеслiў царкву i зъелi. А вось як сiмвал жыцця непераемны, якi захоўваўся ўвесь год або некалькi – гэта згубiлася збольшага».

Пасхальное яйцо считалось семейным оберегом. Его хранили в красном углу за иконами либо в тарелке с рожью. Этнографы советуют – делать такой оберег лучше своими руками, и обещают проводить подобные мастер-классы и в будущем. Несколько лет назад аутентичную роспись яиц к Пасхе, популярную в Гродненском районе, включили в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram