В Национальном художественном музее сегодня презентовали экспозицию, посвященную теме геноцида белорусского народа

Три поколения художников и более 30 произведений – летопись кровавых событий. Впервые на выставке конкурсные эскизы «Хатыни», на планшетах – очертание мемориального комплекса. Детали раскрыла дочь архитектора Леонида Левина

В Национальном художественном музее сегодня презентовали экспозицию, посвященную теме геноцида белорусского народа

Истории, от которых до сих пор стынет кровь. И самое ужасное, что до наших дней дошла не вся правда. Новые факты о зверствах карателей, которые сжигали Хатынь, а также ранее неизвестные данные о маленькой деревне под Минском раскрыли в документальном фильме наши коллеги.


В основе – уголовные дела из центрального архива КГБ на палачей, которые сожгли деревню в марте 1943 года. Тогда жертвами нечеловеческих пыток стали 149 мирных жителей, из них более половины – дети. Все они сгорели в огне, так и не выбравшись из этой западни. Впервые в фильме прозвучали и признания карателей – запись более полувека была под грифом «Секретно». Что произошло в лесной деревне 80 лет назад – на это ответили очевидцы кровавых событий.

Тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной нашла отражение на полотнах белорусских авторов. В Национальном художественном музее сегодня презентовали новую экспозицию. Три поколения художников и более 30 произведений – летопись кровавых событий. Впервые на выставке конкурсные эскизы «Хатыни», на планшетах – очертание мемориального комплекса. Детали раскрыла дочь архитектора Леонида Левина.

Галина Левина, дочь архитектора Леонида Левина: «Если современные архитекторы, современные зрители привыкли видеть 3D-визуализации на компьютере, то здесь мы видим большие планшеты. Это планшеты, сделанные из фанеры, дерева. Это простая графика, лаконичная графика. Это два черных квадрата, которые перевернули мышление о трагедии войны, которая произошла, указав на трагедию мирного человека».

Наталья Шарангович, первый заместитель председателя Белорусского союза художников: «Вы понимаете, что такое родиться, например, в 37-м или 38-м году? Да, это маленький ребенок, и маленький ребенок помнит такие вещи, которые его всегда всколыхивают очень сильно. Мой отец был как раз таким ребенком войны. Он на всю жизнь запомнил, как они ехали через сожженные деревни, он помнил вот эти комины, которые стояли, он видел эти лежащие тела, он даже помнил запах этих вот сожженных тел, и это было жуткое воспоминание».

Собраны картины из коллекций музея, а также из частых собраний. Осмыслить трагедию Хатыни можно в Национальном художественном музее до 24 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь