В Национальном художественном музее представили иконы XVII века

В Национальном художественном музее представили иконы XVII века

Золотой век белорусской иконописи. В Национальном художественном музее представили иконы XVII века. 


Для белорусской церкви это столетие – наиболее значимый период, поэтому у выставленных икон – статус сакрального художественного наследия. В четырех залах – более 120 произведений. Это восстановленные иконы, а также те, которым еще требуется реставрация. Данная экспозиция посвящена первому Патриаршему Экзарху Беларуси митрополиту Филарету. Именно по его благословению в музей попало семь важных произведений для истории белорусского искусства. 

Елена Карпенко, заведующая отделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея Беларуси: «Показывались уже на нескольких выставках, опубликовались, и сегодня мы показываем их в очередной раз. Правда, из семи переданных произведений на выставке присутствуют пять. Это изображение Жировичской богоматери, которая произошла на груше, на дереве с предстоящими иерархами и 12 апостолов».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Посещая данную выставку, мы имеем возможность задуматься о том, как развивалась культура нашего народа и, в частности, духовная культура, то, что связано с богослужением, выражением религиозных чувств наших предков. Мы можем проводить параллели с нынешним временем и задуматься, что современные люди оставят для последующих поколений».

На выставке свою коллекцию представили четыре белорусских музея. Ознакомиться с иконописным наследием можно до конца июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь