В Национальном аэропорту Минска силовики освободили «захваченный Боинг»

Там прошли антитеррористические учения.

Там прошли антитеррористические учения.

На борту самолёта слышны выстрелы, в кабину пытаются проникнуть четверо неизвестных мужчин – такое сообщение, по легенде, получил диспетчер Белаэронавигации. После этого связь прервалась. По тревоге был организован оперативно-ситуационный штаб. Переговоры с захватчиками не дали результатов. 

Они решили разделиться: двое террористов намеревались скрыться на самолёте с заложниками, остальные – прорваться на автобусе с людьми через границу. Вмешательство в работу гражданской авиации закончилось штурмом.

Сергей Ревтович, начальник контртеррористического управления КГБ Беларуси: «Задача сегодня усложнялась тем, что действовали в практической части два спецподразделения – это группа «А» КГБ Беларуси и Специальный отряд быстрого реагирования Внутренних войск МВД. Задача выполнялась синхронно, что требует особых навыков, точного расчёта времени при проведении того или иного элемента данной спецоперации».

В учениях участвовали представители всех силовых ведомств страны: Минздрава, Белавии, а также Департамента по авиации. Подобные тренировки в Беларуси с 2013 проводятся ежегодно – в целях повышения безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram