В МВД рассказали об участившихся случаях вовлечения несовершеннолетних в онлайн-торговлю наркотиками

В МВД рассказали об участившихся случаях вовлечения несовершеннолетних в онлайн-торговлю наркотиками

Преступность молодеет и приобретает новые навыки! И всё больше уходит в виртуальное пространство – именно в интернете злоумышленники ищут доверчивых жертв. 

Незаконный сбыт наркотиков – самая проблемная тема в работе с несовершеннолетними. В сети масса предложений «легкого», «быстрого» и как там говорят, «легального» заработка. Который чаще всего заканчивается уголовной ответственностью и сломанными судьбами. Чтобы избежать неприятностей, родителям надо чаще разговаривать с детьми и интересоваться происхождением «карманных денег». Даже если подозрений нет.

Сергей Горохов, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: «Троекратно в прошлом году возросло количество таких преступлений, и основная часть совершалась подростками, которые ранее в поле зрения милиции не попадали, достаточно хорошо учились, ходили на все наши профилактические мероприятия, прекрасно знали о том, что за статья. Множество из этих подростков осознанно шли на такой шаг для того, чтобы получить некий дополнительный заработок».

Как правило, начинающие распространители попадаются в течение месяца. Многие – уже на первой закладке. За прошлый год 84 подростка выслушали обвинительные приговоры. Чтобы не наказывать, а предотвратить, в учреждениях образования проводят профилактические встречи.

Подписывайтесь на нас в Telegram