В МВД предупредили об опасности грумеров, и речь идет не о стрижке животных

«Груминг» – это не только стрижка животных, но и манера действий педофилов, при которой жертву принуждают к близости не через угрозы и насилие, а через манипуляции и шантаж

В МВД предупредили об опасности грумеров, и речь идет не о стрижке животных

Как отмечают в УВД Гомельского облисполкома, в последнее время увеличилось число груминговых преступлений.

Свою роль в этом сыграло развитие интернета и социальных сетей. Теперь педофилы знакомятся с детьми онлайн, а далее следует «психологическая обработка».

Методы, используемые злоумышленниками, схожи с аналогичными приемами у различных сект. Манипулируя на особенностях психологии детей и подростков, педофилы втираются в доверие и далее жертва сама соглашается на те предложения, которые в другой ситуации сочла бы неприемлемыми.

Для достижения своих целей грумеры используют различные приемы. Иногда, благодаря относительной «анонимности» в Сети, они выдают себя за ровесников жертвы.

В других случаях они не скрывают свой возраст, однако это также оказывается достаточно эффективной тактикой, поскольку наличие «старшего друга» льстит жертве. В особенности это касается девочек-подростков, которым «неинтересно общаться со сверстниками». Некоторые и вовсе гордятся наличием отношений с представителями противоположного пола, которые намного старше самой девушки.

Не стоит забывать и о том, что в подростковом возрасте, если родители не смогли выстроить доверительные отношения со своими детьми, те ищут внимания и понимания вне семьи. Этим также пользуются грумеры, показывая, что не считают собеседника «ребенком», давая тому почувствовать себя «взрослым» или просто проявляя внимание и понимание.

В какой-то момент «старший товарищ» начинает сводить общение все к более интимным темам. Далее следуют просьбы прислать фото или видео различной степени откровенности. Получив желаемое, грумер может перестать отыгрывать роль «друга» и начать шантажом требовать все больше. Это может касаться как более откровенных снимков (особенно если общение происходит только онлайн), так и требования интимной близости, если одними лишь переписками коммуникация не ограничивается.

Одна из проблем в выявлении подобных преступников – о происходящем удается узнать далеко не всегда или когда преступление уже произошло. Причины молчания жертвы могут быть разные – от страха и стыда до сомнений в том, что в случившееся поверят. Не стоит забывать и о ситуациях, когда грумер длительное время убеждает жертву в том, что в происходящем нет ничего плохого.

Фото: Кадр из фильма «Милые кости»

Подписывайтесь на нас в Telegram