В МВД Беларуси напомнили об угрозе фишинга в Сети

С развитием технологий мошенники все чаще предпочитают действовать не напрямую, а через интернет, и одним из популярных способов обмана является «фишинг»

В МВД Беларуси напомнили об угрозе фишинга в Сети

В МВД Беларуси напомнили гражданам об угрозах, которую может нести переход по ссылкам, присылаемым неизвестными или малознакомыми отправителями.

Суть «фишинга» достаточно простая и чаще всего сводится к тому, чтобы получить данные (в том числе о банковской карте) жертвы. Для этого обычно создается сайт, напоминающий реально существующую страницу известной компании или торговой площадки.

После того как жертва переходит на такой сайт и вводит данные, они попадают к злоумышленнику. В зависимости от конкретных целей результат может быть самым разным – взлом страницы в социальных сетях, хищение денежных средств и многое другое.

Учитывая, что в последнее время число подобных преступлений существенно возросло, сотрудники правоохранительных органов призывают граждан соблюдать бдительность. Самая простая мера предосторожности – не переходить по ссылкам, полученным из сомнительных источников. Кроме того, следует внимательно проверять адрес интернет-ресурса, на котором вводится конфиденциальная информация. Для удобства МВД опубликовало на своем сайте перечень адресов наиболее популярных фишинговых сайтов.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь