В музее-усадьбе Франтишка Богушевича прошел «Кушлянскі фэст»: как это было

В музее-усадьбе Франтишка Богушевича прошел «Кушлянскі фэст»: как это было

Возле Сморгони, в Кушлянах, все точно так, как у национального поэта. И сегодня в музее-усадьбе Франтишка Богушевича играли, пели, отдыхали по-дедовски. Это был уже пятый фест в честь того, кто в XIX веке одним из первых поведал миру «дзе ж цяпер Беларусь?». Желающих побывать на летнем празднике в этно-стиле оказалось немало. Даже спецрейс из Минска организовали. Около 130 километров до точки «Б» – самой классической в нашей стране. 


И дудка белорусская, и смычок. Звуки, которые, как невидимые нити, объединяют людей. «Кушлянскі фэст» – первый батл народных коллективов. Кто быстрее «заведет» публику на «Лявоніху». Сморгонские наигрыши – нематериальное культурное наследие.

Иван Петюк, преподаватель Сморгонской детской школы искусств им. М. К. Огинского: «На примере ансамбля «Гулянок» можем видеть эту технику. Когда есть взрослый состав, который передает свои навыки игры прямо на слух. То есть, нет нотной записи. Музыкант взрослый наигрывает, младший повторяет. Таким образом, передается традиция. Как устное народное творчество, можно сказать».

Во времена «дудара беларускага» – Богушевича – в Кушлянской капелле солирующий инструмент – цимбалы. Сегодня главная партия чаще для скрипки. Фолк-ансамбли из соседних Жодишек, Залесья – репертуар под стать памятнику деревянного зодчества.

Александр Жемойтин, заведующий музеем-усадьбой Ф. Богушевича «Кушляны»: «Багушэвіч любіў у вольны час запрасіць да сябе вясковых галасістых жанчын і паслухаць белорускія песні. "Вецер дыбы качае", напрыклад. Быў заўзятым паляўнічым. Эксперыменты ставіў. Баравікі сеяў тыя, якія па сенняшні дзень яшчэ даюць плен у нас на алейцы».

Эксклюзивная экскурсия от хранителя усадьбы. К слову, тоже поэт. Дом сельского интеллигента. В 1896 сам Богушевич построил. Теперь в год через эти комнаты проходит больше двух тысяч почитателей автора сборников «Дудка беларуская» и «Смык…». 

Виктор Шнип, поэт, лауреат Национальной литературной премии: «Ягоны запавет "Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, как не умерлі", ен у кожным з нас. Асабліва ў творчых людзей гэта. Чытаючы яго, натхняешся тымі рытмамі, тымі думкамі».

В этой беседке любил уединяться Богушевич. И точно также вслух проговаривал текст. Шнип – почти земляк песняра, уроженец близкого Воложинского края. Этапный сборник «Васільковы мед» – из первых уст. Премьера на главной сцене летнего open-air.

С тем, что это «глушь», с легкостью можно поспорить. До тезки – агрогородка Кушляны – около четырех километров. До райцентра Сморгонь – 20 километров. Сила этого места еще и в том, что здесь немало укромных уголков для чтения на свежем воздухе. Пожалуй, присяду под одним из классических каштанов.

Для тех, кто не захватил с собой избранный томик, в Кушлянах центральная Сморгонская библиотека на один день организовала выездную. Эпиграф юбилейного феста – «Усім будзе чутна: ад краю да краю». То, что Богушевич прописал. По месту. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь