В Музее Победы в Москве открылась выставка, посвященная юным защитникам Родины

В Музее Победы в Москве открылась выставка, посвященная юным защитникам Родины

Память детства, опаленного Великой Отечественной войной. В московском музее Победы открылась выставка, посвященная юным защитникам Родины. Многие имена стали известны, в том числе, благодаря рассекреченным материалам белорусских архивов. 


Фотографии, форма, оружие: 145 предметов рассказывают о тех, чье детство пришлось на войну. Медсестры, юнги, воспитанники воинских частей и, конечно дети-партизаны. Больше всего их воевало в белорусских лесах. Александр Подобед попав в отряд в 12 лет, прослужил в нем до самого освобождения Беларуси. Арон Верницкий – воспитанник артиллерийского полка Первого Белорусского фронта.  Награжден медалью «За отвагу». Таких героев было так много, что история не смогла сохранить все имена. Но многие, кстати, вернулись в общую память из наших архивных документов, с которых сняли гриф «секретно» лишь в 90-е годы. 

После войны на территории Беларуси был создан батальон юных партизан. Те, кто жив и имеет силы, каждый год приезжают в Курск, где проходят встречи детей-участников Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия