В музее Богдановича появился экземпляр проекта года «Вянок "Вянкоў"»

В Минск книгу избранных стихов передали с берегов Волги

В музее Богдановича появился экземпляр проекта года «Вянок "Вянкоў"»

Самый «ударный» экземпляр проекта года «Вянок "Вянкоў"» с этого дня читать глазами в минском музее Максима Богдановича. Раритет всего на месяц покинул фонды столичного Коласовского дома. Туда книга избранных стихов была передана с берегов Волги. А в нашей стране в честь 110-летия единственного сборника, изданного при жизни «Песняра чистой красоты», объявлен конкурс для начинающих писателей, переводчиков и литературных критиков. Александр Матяс – между строк.


Обложка родная, но уже на картоне. «Твердая» реставрация. Заметки на полях – экс-владельца. «U. Čarzynski» – белорусской латинкой. «Музею Якуба Коласа» – кириллицей. И штамп расформированной в 1922 библиотеки имени Адама Мицкевича в Минске.

Знаки «от руки» ведут в сторону арабской вязи, в столицу Татарстана. В Казани с 1930 проживал Владислав Чаржинский – литературовед, критик, лексиограф. К нему прислушивались даже Купала и Колас. «Пясняр буры», а не просто «о природе и погоде».

В мемориальном кабинете семитомник Коласа из того самого, что и «Вянок» Богдановича, собрания абсолютного знатока стиля «нашаніўскай паэзіі» начала 20-го века. До середины этого июня ищут таланты под эпиграфом «Ах, словы, чароўныя словы…».   

Тех, кто попал «в строчку», отметят на июльском празднике в «Фольварке «Ракутёвщина». Возле Молодечно Богданович создал поэмы «Вераніка» и «У вёсцы», а также пару «нізак» (циклов) стихов из книги «з друкарні Марціна Кухты». Вильня, 1913.

Авторский «Вянок» утерян в годы войны. Знаете, каким он был? Тоже ударным! Поэт прошёлся карандашом по всему тексту. «Выкосил» половину стихов. Мол, молодо-зелено. И следующий сборник «Маладзік» должен был стать будет действительно избранным. Гений никогда не признается, что он гений.

На пороге миллениума белорусы назвали «Вянок» одной из главных отечественных книг минувшего столетия. А на его заре был Дзержинский. Это псевдоним зятя Змитрока Бядули, минского соседа «Песняра чистой красоты». Юбилейный проект с многоточием.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь