Умер народный артист России Сергей Юрский

Обновлено

Печальную новость сообщили в Театре имени Моссовета, где он служил.

Сегодня утром не стало народного артиста России Сергея Юрского. В его творческой биографии десятки театральных и около 50 экранных ролей, каждая из которых была неповторимой. «Любовь и голуби», «Республика ШКИД», «Золотой телёнок», «Место встречи изменить нельзя» и другие... Белорусам он запомнится по роли Марка Шагала. Спектакль о художнике Юрский не раз привозил в нашу страну. Президент Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким артиста.

Народного артиста РСФСР Сергея Юрского не стало на 84-м году жизни. Ещё в конце декабря в прессе появилась информация о его госпитализации, но в Театре имени Моссовета, где Юрский служил больше 40 лет, говорили о том, что это профилактическое лечение. Спектакли с участием Юрского были отменены, в том числе и «Полёт с ангелом», где актёр блистательно сыграл роль знаменитого художника Марка Шагала.

Он ставил этот спектакль с мечтой показать его в Витебске. Спустя год после премьеры он привёз пьесу на родину Шагала, чтобы завершить тот сезон в городе, который Шагал пронёс в сердце через всю жизнь.

Евгений Данчевский помнит каждый выход под бурные овации зала. В спектакле он – человек с трубкой. Это своеобразное альтер-эго художника. На роль его пригласил лично Юрский. В октябре в Санкт-Петербурге они вместе отметили 100-й аншлаг. Для антрепризы – долгожительство. В ноябре 101-й спектакль сыграли в Москве. До сегодняшнего дня труппа ждала, что Сергей Юрский снова перевоплотится в Шагала.

Евгений Данчевский, актёр театра и кино: «Он бы не взялся за эту работу, не полюбив персонажа. Это актёр величайший. Он погружался в материал полностью. Конечно, это большая потеря. Ушла  целая эпоха. Юрский – явление в нашем искусстве, которого больше не будет». 

В Беларуси у Юрского были тысячи поклонников. Он любил здесь работать. Приезжал как гость на первые «Лiстапады», почти каждый свой спектакль обкатывал и на наших сценах. Сергей Юрский не отказывал зрителям в автографах, но больше всего ждал встречу с однокурсником Андреем Дударенко. В следующем году они отметили бы 65 лет дружбы. 

Зрители смогут простится с Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета. Похоронят актёра на Троекуровском кладбище Москвы. 

Последней работой Сергея Юрского была режиссёрская постановка шпионского триллера «Ресепшн». Он говорил, что стремится рассказать о мире и о времени, в котором мы живём и которое так быстротечно. Сегодня театр стал жизнью, а мир – другим, лишённым гениального артиста. 

Подписывайтесь на нас в Telegram