В Москве сегодня простились с Алексеем Леоновым

В Москве сегодня простились с Алексеем Леоновым

В Москве сегодня простились с Алексеем Леоновым. Лётчика-космонавта, который совершил первый выход в открытый космос, не стало 11 октября. Ему было 85 лет. Поклониться «последнему из первых» пришли сотни людей: родственники, друзья, коллеги, бывшие и действующие космонавты. 


На Федеральном военном мемориальном кладбище (одном из самых значимых некрополей Москвы) сегодня российский отряд космонавтов практически в полном составе. Те, кто строит ракеты, готовит к полетам, те, кто ещё летает, и  кто уже завершил свою космическую Одиссею. Они пришли проститься с Архипычем: так «по-родному» Алексея Леонова называли те, кто помоложе. Более опытные звали его, как Гагарин, блондином. Он, говорят, и, правда, был очень светлым. Во всех смыслах.

Владимир Коваленок, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Он был чистый человек. Все. Великолепный чистый человек, действительно».

Ещё он во многом был первым. В 1960 году зачислен в первый отряд в Звездном, дружил с первым космонавтом и до последнего сохранял о нем память в Гагарине. Леонов первым вышел в открытый космос. В 1978 году курировал подготовку экипажа летевшего впервые поляка Гермашевского и белоруса Климука. Наш Петр Ильич посчитал сегодня: их дружбе больше полувека. 

Петр Климук, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Не то, что дружили. Мы как братья были с Алексеем Архиповичем. С 1966 года я был под его личным управлением. Т.е. он – мой командир. Мы готовились к облету Луны, потом на орбитальные станции. Ну, и международные полеты. И он всегда руководил».

До последних дней Алексей Леонов старался не пропускать ни одной церемонии проводов космонавтов в Звездном. Традиция первого отряда космонавтов. Стоял рядом с экипажем Олега Новицкого перед вылетом на Байконур в июне 2016 года, когда наш земляк был в составе дублеров основного экипажа россиянина Анатолия Иванишина. С высоты своего опыта Леонов тогда рассказывал, что вторых в космосе не бывает. И каждый старт должен готовиться как основной.

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Из моей жизни, когда за 11 часов до старта меня сменил экипаж: это Колодин, я и Кубасов. Из-за болезни Кубасова и полетел второй экипаж. Одна и та же программа, один в один и другого не может быть. Два экипажа одинаково экзаменуются».

Сегодня Олег Новицкий уже готовится к новым экзаменам – к своему третьему полету. Он не смог приехать проститься с Леоновым, потому что сейчас на пять недель на подготовке в Хьюстоне, в NASA. Но в такой день даже океан не преграда: для легенды космонавтики самые теплые последние слова.

Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России по телефону из Хьюстона: «Это человек целой эпохи. Для него не было больших или малых дел, важных или не важных людей. Он всегда говорил и боролся за правду, переживал за каждого космонавта, за каждый экипаж. Это очень тяжелая потеря для нас, для космонавтов. Светлая ему память».

Леонов всегда болел и за Беларусь. Радовался ее вступлению в клуб космических держав. Когда сам не смог приехать в Минск на международный космический конгресс, передал в подарок Президенту свою картину. И обещал обязательно приехать. Не сложилось. Александр Лукашенко в числе первых выразил свои соболезнования родным и близким космонавта, отметив неоценимый вклад Алексея Леонова в освоение Вселенной. Вклад человека, который сделал для всех нас космос открытым. 

Говорят, что сегодня вместе с Алексеем Леоновым уходит «время первых». Ему установят памятник в родном селе на Кузбассе, в его честь на малой родине назовут дом культуры и откроют музей. Те, кто знал его лично, уверены, что космонавт, конечно, достоин еще большего. Есть же в России город Гагарин. Быть может, теперь будет и город Леонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская