В Москве простились с Николаем Караченцовым

Гражданская панихида прошла в родном для актера театре «Ленком», куда пришли его близкие, коллеги и многочисленные поклонники. 

Гражданская панихида прошла в родном для актёра театре «Ленком», куда пришли его близкие, коллеги и многочисленные поклонники. Среди них была и наш корреспондент Светлана Карульская.

Московский театр «Ленком» вот уже три дня погружён в траур. Каждый спектакль начинали с минуты молчания в память о Николае Караченцове. И это тот случай, когда соболезнования выражают не только близким, но и поклонникам, и кинозрителям. Белорусам здесь сегодня по-особенному грустно. В этом году хороним второго из сыновей Ходаса. Вначале года ушёл Геннадий Гарбук. В «Белых Росах» – старший Андрей. Теперь – младший сын Федоса. Это одна из тех ролей, которая сделала русского Караченцова белорусом Васей.

Его портрет – в служебном фойе «Ленкома». Здесь, конечно, о Караченцове больше говорят как о театральном актёре. Тиль Уленшпигель, Лаэрт и уже легендарный граф Резанов. На спектакли с участием Караченцова всегда искали лишний билетик. И сегодня пришлось перекрывать московские улицы из-за желающих проститься.

Дмитрий Певцов, народный артист России: «Великий артист. Очень жалко терять таких больших художников. Но, поверьте мне, самое больше горе сейчас у его семьи, поскольку он уходил на руках семьи. Они православные, воцерковлённые. Венчались с Людмилой Андреевной. Царство небесное и светлая память».

Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству: «Он был артистом для всего постсоветского пространства. Понятно, что в Беларуси его поминают. Он был человеком неистовым, ярким, страстным».

Каждая минута последней встречи Николая Караченцова со зрителем – болезненным хронометром в сердце друзей. Лишь данные ранее обязательства удержали Алексея Дударева от поездки в Москву. Он возглавляет жюри Национальной театральной премии и должен отсматривать спектакли. Драма – и на сцене, и в жизни. Но, может быть, тогда и нет смерти для него? Николай Караченцов останется в памяти живым, ещё не раз улыбнётся с экрана.

Отпевал Николая Караченцова лично патриарх Кирилл. Местом вечного упокоения артиста стало Троекуровское кладбище, где, к слову похоронены Любовь Полищук, Владислав Галкин и Наталья Гундарева.

А «Ленком» закончит этот трудный для театра и для искусства день внеплановым спектаклем «Юнона и Авось». Трогательное воспоминание об оригинале – это постановка, куда именно после Караченцова идут не столько по билетам, сколько по зову сердец. Идут на актёра, которого никогда не увидят и никогда не забудут.

Подписывайтесь на нас в Telegram