В Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ

В Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ

Сегодня в Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств — участников СНГ. Такое заявление сделали в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. Об этом информирует БЕЛТА.

Главы делегаций обсудили актуальные вопросы экономического взаимодействия в СНГ, в частности, ход реализации принятого на июньском заседании Экономсовета перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Представлены первые результаты этой работы.

Был рассмотрен вопрос «О проекте Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций». Информацию по нему представил Михаил Мыскин, директор Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ. Основными целями подготовки проекта соглашения являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли как услугами, так и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности, которая предопределяет потоки товаров и услуг. Наличие в проекте соглашения положений, регулирующих инвестиции, учреждение и деятельность компаний — значительный стимул для обеспечения благоприятного бизнес-климата государств-участников соглашения и создания благоприятных условий для дальнейшего роста экономики стран СНГ.

О реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года и формировании общего инновационного пространства Содружества по таким направлениям, как искусственный интеллект, робототехника, квантовые технологии, доложил председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

В ходе заседания одобрены отчет «О деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019-2021 годах», а также проект соглашения о сотрудничестве государств Содружества по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, подготовленный Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в целях выполнения решения Совета глав государств СНГ от 28 мая 2021 года. В документе определены основные направления и порядок работы специализированных противоэпидемических бригад, определен приоритетный пропуск через государственные границы сторон.

В рамках заседания рассмотрены проекты концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств СНГ и плана первоочередных мероприятий по ее реализации, разработанные совместно Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева, базовой организацией государств СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли, и Исполнительным комитетом СНГ. Основными задачами концепции являются: формирование общего видения цифровой трансформации химического комплекса; расширение взаимовыгодных кооперационных связей; создание, развитие и применение в химической промышленности цифровых платформ.

Рассмотрены проекты концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств СНГ и плана мероприятий по ее реализации. Концепция определяет цели и основные задачи, основополагающие принципы, основные формы и приоритетные направления научно-технического и технологического сотрудничества стран. Кроме того, на заседании одобрен проект межгосударственной радионавигационной программы государств Содружества на 2023-2026 годы. Ее реализация обеспечит повышение эффективности использования радионавигационных систем и средств в интересах национальных экономик. В рамках программы планируется выполнение совместных мероприятий по разработке и созданию радионавигационных средств на основе использования сигналов навигационных систем наземного и космического базирования на электронной компонентной базе преимущественно разработки государств - участников СНГ.

Членами Экономического совета одобрены проект плана совместных действий государств Содружества по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, а также проект положения о базовой организации оценки технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи в СНГ. Также рассмотрен вопрос о межгосударственной целевой программе "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств". Одобрена информация заказчика - координатора программы государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" о выполнении программы в 2021 году. Программа призвана обеспечить безопасные условия проживания и социальной реабилитации населения в регионах и снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

В рамках заседания был представлен отчет о деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018-2021 годах. Собравшиеся рассмотрели вопросы о сотрудничестве в экономической, финансовой и других сферах, в том числе и внесенные Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств Содружества. Часть из них будет направлена Совету глав правительств для рассмотрения на очередном заседании.

Очередное заседание Экономического совета СНГ состоится 9 декабря 2022 года в Москве.

Фото: сайт Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств

Подписывайтесь на нас в Telegram