В Москве прощаются с Эльдаром Рязановым

​Траурная церемония проходит в Центральном доме литераторов. Любимого режиссёра всего Советского Союза не стало в понедельник (30 ноября).

Траурная церемония проходит в Центральном доме литераторов. Любимого режиссёра всего Советского Союза не стало в понедельник (30 ноября).

Ему было 88 лет. В некоторых кинотеатрах Москвы весь день будет проходить ретроспектива фильмов мастера кино. Вход на сеансы сделали бесплатным. Почтить память Эльдара Рязанова придут актёры, политики, его друзья, родственники и, конечно, многочисленные поклонники.

Проститься с великим режиссёром Эльдаром Рязановым, кажется, пришла вся Москва. Мысленно, безусловно, здесь людей ещё больше. Он для всех был общим любимцем и для каждого – сугубо лично своим. Белорусы здесь не исключение. Не случайно, соболезнования от Александра Лукашенко одними из первых пришли родным режиссёра. Пьесы, написанные Рязановым, например, «Аморальная история» – в кино это «Забытая мелодия для флейты» – годами шли на сцене Русского театра в Минске. А каждый год белорусы, как и миллионы жителей бывшего Советского Союза, открывали шампанское под его «Иронию судьбы» и «Карнавальную ночь». В 2016-й все мы уже войдём без создателя этого мира с типичными новостройками, заветными гаражами и беззащитно искренними героями.

О том, что здоровье Эльдара Рязанова уже давно вызывает опасения, писали и говорили весь этот год. Журналисты в погоне за сенсацией несколько раз его даже хоронили. Пневмония, инфаркт, отёк лёгких… Но каждый раз врачи произносили обнадёживающее – «Ложная тревога». В ночь на понедельник надежда ушла, народный режиссёр умёр. В Московском доме литераторов, где прошла гражданская панихида, сегодня были актёры, режиссёры, политики и просто благодарный зритель. Те, с кем и ради кого Рязанов снимал своё кино. Те, с кем у него была по-настоящему взаимная любовь.

Ирина Купченко, народная артистка РСФСР: «И белорусы его обожают, и русские. У нас все его любили. Это человек, который был для всех, потому что он говорил только о том, что только доброе нас может объединить: только любовь, только вера в чудо».

Александр Пашутин, народный артист России: «Я у него снимался в четырёх картинах, он замечательный, он так любил актёров, как, наверное, редко из режиссёров кто любит. Он их обожал, лелеял. Для него актёры – это было всё».

Алла Пугачёва, народная артистка СССР: «Он определял своё время, вот это время прошло, и его не заменишь, поэтому утверждение, что незаменимых людей нет – к нему не относится. Не заменишь такого – удивительного, светлого, порядочного, талантливого народного режиссёра».

Восемь документальных, 28 художественных фильмов, сценарии к 23-м картинам. И знаменитое рязановское камео – маленькие роли, как режиссёрский автограф: сегодня на сцене, где был установлен гроб с телом режиссёра, показывали всё лучшее и любимое, снятое Рязановым. А в зале предательски пахло хвоей, как завещание от режиссёра, сказанные одним из его героев: есть установка, не смотря ни на что, весело встретить Новый год.

Многие говорили ещё и о Юрии Яковлеве. Один из любимейших актёров Рязанова, его лучший друг умер в этот же день только два года назад. Можно и нужно утешать себя тем, что компания, к которой ушёл режиссёр, позволит им там замахнуться не только на Вильяма нашего Шекспира. А зрителю останутся любимые фильмы. Правда теперь, впечатление от них, всегда будет окрашено грустью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия