В Москве представили нового Генерального секретаря ОДКБ

Обновлено

Генеральный секретарем ОДКБ стал Имангали Тасмагамбетов 

В Москве представили нового Генерального секретаря ОДКБ

В год своего председательства в ОДКБ Беларусь намерена задействовать политические и дипломатические ресурсы для решения как внутренних проблем, так и для работы на внешнем контуре военного блока. В Москве представили нового генсека организации. По поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ – Александра Лукашенко – церемонию провел Государственный секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.


С января 2023 года должность генсека на три года перешла к представителю Казахстана. Единогласным решением на пост назначен Имангали Тасмагамбетов. Также сегодня секретариат ОДКБ рассмотрел и актуальные вопросы международной и региональной безопасности. Представители стран обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности блока. Отдельное внимание – реализации приоритетных направлений, которые выдвинула Беларусь как председатель. Они касаются в первую очередь урегулирования кризисных ситуаций. Главный инструмент – дипломатия.

Александр Вольфович провел также двустороннюю встречу с Имангали Тасмагамбетовым. Обсудили план, принятый на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности, и реализацию приоритетов председательства Беларуси. План дорабатывается, в ближайшее время его согласуют государства ОДКБ. Окончательно документ должен утвердить председатель Совета коллективной безопасности, Президент Беларуси Александр Лукашенко. Для этого назначенному генеральному секретарю ОДКБ предложено в феврале прибыть в Минск.  

Фото: ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram