В Москве открылась уникальная выставка-ностальгия «Машинки и механизмы счастливого детства»

Десятки педальных машинок и сотни технических игрушек – мечта любого советского ребенка

В Москве открылась уникальная выставка-ностальгия «Машинки и механизмы счастливого детства»

Время – назад! В Москве Гараж особого назначения, где хранятся правительственные автомобили, захватили игрушки. В уникальном арт-пространстве открылась выставка-ностальгия: «Машинки и механизмы счастливого детства». 600 квадратных метров счастливых воспоминаний и запрос этого дня. Светлана Карульская – во что играли и во что будем играть? 


Здесь будто повсюду слышится это, из детства: «Мама, купи!», «Папа, купи!». Десятки педальных машинок и сотни технических игрушек – мечта любого советского ребенка. На них катались всем двором и даже выстраивались колоннами на парадах на Красной площади. Четыре колеса, так мечталось в Стране Советов, должны были бы когда-то стать не роскошью, а средством передвижения любого человека. Даже самого маленького.

Вот первые дореволюционные машинки – никаких обтекаемых форм и грубый металл. А вот уже «Ракета» на колесах – многоразовая, почти вечная. Рядом – блеск копий всей серии «Москвичей», а также более редкие модели – «Нева», «Малыш», «Стрела», уникальные ЗИС и ГАЗ. С мягкими креслами и даже пепельницами: удобство для папы, гуляющего с ребенком. Над дизайном работали ведущие инженерные умы всей страны – в перерывах между созданием самолетов и ледоколов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва Россия