В Москве на ВДНХ работает выставка белорусской и российской техники

В Москве на ВДНХ работает выставка белорусской и российской техники

Развивать сотрудничество, невзирая на внешнее давление. В Москве на ВДНХ работает выставка белорусской и российской техники. 


Это внушительная демонстрация достижений в машиностроении. Продукция из Беларуси традиционно пользуется спросом за рубежом – и в первую очередь в России. Это касается также станкостроения, фармацевтики, высоких технологий, энергетики и других сфер. Взаимовыгодная торговля – один из краеугольных камней союзной кооперации, на которую сделали ставку Минск и Москва. И не ошиблись.

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России«То, что мы задумывали, спорили, соглашались, не соглашались, но выходили на задачи экономической интеграции, которая утверждена была 4 ноября ушедшего года национальными лидерами и подготовлена национальными правительствами, это все легло в фундамент нынешнего. А то, что давят на нас, ну потерпим, переживем, сплотимся. Для нас очень важно ощущение победы в реализации задач: технологических, экономических, финансовых, социальных – для людей».

В последние месяцы интеграционные процессы ускорились прямо пропорционально экономическому давлению извне. Совмещение и гармонизация национальных платежных систем, переход в расчетах на рубли, комфортные тарифы на энергоносители и грузоперевозки, взаимодействие на внешних рынках по всем ключевым экспортным позициям – в реализацию договоренностей глав государств активно включились министры, губернаторы, руководители предприятий.

Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «Белаз» – управляющая компания холдинга «Белаз-холдинг»: «Мы ощущаем очень хорошую и эффективную поддержку правительств обеих стран – и Беларуси, и России. Буквально вчера у нас были переговоры в Минпромторге. Очень серьезные приняты были решения. Любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаются в течение суток, любой вопрос решается».

Очевидно, что Союзное государство Беларуси и России уже стало примером эффективной интеграции и взаимовыгодного сотрудничества на постсоветском пространстве. 

Фото: БЕЛТА, архив

Подписывайтесь на нас в Telegram