В Москве массово сносят торговые павильоны у станций метро. Что думают об этом жители города?

Путь к цивилизованному рынку в Москве прокладывают с помощью бульдозеров. Минувшей ночью начался повсеместный снос торговых ларьков и павильонов, которые власти признали незаконно построенными и потенциально опасными. Предписание мэрии предприниматели получили ещё в декабре, но оставили без внимания.

Путь к цивилизованному рынку в Москве прокладывают с помощью бульдозеров. Минувшей ночью начался повсеместный снос торговых ларьков и павильонов, которые власти признали незаконно построенными и потенциально опасными. Предписание мэрии предприниматели получили ещё в декабре, но оставили без внимания.

За эту ночь, которую москвичи уже окрестили «ночью строительных ковшей», многие улицы города действительно не узнать. В российской столице начался заранее анонсированный тотальный снос незаконных построек. Пока это больше напоминает какую-то послевоенную картинку, но совсем скоро, после сноса не менее пятидесяти тысяч квадратных метров самостроя, как обещают в мэрии, жители города увидят совсем другую Москву, а прописанная ранее здесь торговля из базара всё-таки должна будет превратиться в цивилизованный рынок.

Разговорам о том, что «барахолкам» и «закусочным» у московского метро не место, уже не один год. Ещё в 2013-м мэрия опубликовала список торговых точек, которые, по мнению властей, были построены незаконно. И даже несли серьёзную опасность для жизни людей. Хозяевам тогда предложили самостоятельно разобрать постройки, получить компенсацию и переехать в стационарные торговые центры и магазины. Но большинство так и продолжали работать в надежде, что пронесёт. Сегодня ночью стало ясно: не пронесёт, а снесёт. Первыми под ковши как раз пошли те здания, которые просто закрывали входы и выходы из метро.

Юрий Дегтярев, первый заместитель начальника Московского метрополитена: «В первую очередь эти постройки создавались с нарушением норм и правил, они несут дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена и создают препятствие для доступа к инженерным сетям».

Большинство незаконных построек скрывали даже то, чем надо бы любоваться. Например, станция метро Чистые пруды. Знаменитый трамвай «Аннушка», памятник Александру Грибоедову, театр Олега Табакова – пробираться к этим знаковым местам приходилось через шаурму, пиво, склады радиодеталей и других некачественных вещей. Открывшееся после сноса пространство прохожим явно пришлось по вкусу.

«Это самое главное, что нужно было сделать давно… Я не москичка, но я понимаю, что это будет очень хорошо. Хочется Москву видеть красивой».

«Я ратую за то, чтобы оставлять Москве московское лицо. У каждого города есть свое собственное лицо и очень жалко, что наше лицо становится похоже на китайское, американское, немецкое, а оно у нас русское».

По задумке мэрии, это лицо должно стать в первую очередь цивилизованным. Здесь, кстати, решили пойти по пути Беларуси. Все торговые точки намерены сделать стационарными и привести к единообразию. Но уже понятно, что в Москве этот процесс не будет лёгким. Многие владельцы павильонов стали на защиту своего имущества живым щитом, имея на руках право собственности, выданное в те же «лихие 90-е». С ними сейчас разбирается полиция, а подлинность документов выясняют следователи.

Пока работы по сносу торговых павильонов приостановлены. Чтобы техника не мешала проходу людей. Но уже к ночи ломать начнут снова. Полностью освободить город от незаконных построек московские власти намерены за два-три дня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва