В Москве проходит встреча генеральных секретарей ОДКБ и ШОС

Обновлено
В Москве проходит встреча генеральных секретарей ОДКБ и ШОС

Совместно противостоять угрозам XXI века. На это нацелены два крупнейших международных блока – Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества, которые выходят на новый этап сотрудничества. Сегодня в Москве состоялись переговоры генеральных секретарей Станислава Зася и Чжан Мина.


Речь шла об объединении усилий в борьбе с терроризмом, мерах по поддержанию безопасности и стабильности в регионе стран участниц объединения. А это огромная территория, которая включает Беларусь, Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан – это члены ОДКБ. А также Китай, Индию, Пакистан, Иран – государства, входящие в ШОС.

И в ОДКБ, и в ШОС отмечают напряжение, которое создают агрессивные действия НАТО – речь об усилении присутствия военного контингента в Восточной Европе, где проходят масштабные учения. О новой серии расширения блока за счет Финляндии и Швеции. А также о повышении влияния в Индо-Тихоокеанском регионе, что также не способствует стабильности.

О том, что Запад и НАТО как инструмент давления США будут наращивать прессинг, в начале недели в Москве говорил Александр Лукашенко на юбилейном саммите ОДКБ.

Призыв нашего Президента сплотиться, по оценке политологов, был одним из самых ярких и емких среди выступлений лидеров стран ОДКБ. Итоги саммита на этой неделе активно обсуждают и анализируют в экспертном сообществе. Эта тема стала главной и на ток-шоу «ОбъективНо». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва Россия