В молодом микрорайоне в Гродно возводят новую поликлинику: какие новации ждут жителей города?

 Строительство объекта выходит на финишную прямую, а первых пациентов поликлиника примет уже в начале осени

В молодом микрорайоне в Гродно возводят новую поликлинику: какие новации ждут жителей города?

Собрать максимум медицинских услуг в одной локации. В Гродно в молодом микрорайоне Ольшанка возводят новую поликлинику. Проект масштабный, в числе крупнейших в области. В едином комплексе разместят четыре подразделения – детскую и взрослую поликлиники, женскую консультацию и подстанцию скорой помощи. Сейчас строительство объекта выходит на финишную прямую, а первых пациентов поликлиника примет уже в начале осени. 

Работы на объекте идут полным ходом. Строители вот-вот выйдут на финишную прямую – почти три года трудов позади. Спешат – понимают, проект нужный, многие из них и сами жители Ольшанки. Каждый день на пяти этажах трудится не менее ста человек. Две трети – кстати, женщины – почти вся внутренняя отделка на них.

Наталия Павлюкевич, маляр СУ-221 предприятия «Гроднопромстрой»: «Мы знаем, что наши люди и врачи ждут, когда мы закончим поликлинику. Мы стараемся качественно и быстро все это сделать. Чтобы наши гродненцы поскорее приходили сюда, лечились, а лучше, чтобы вообще сюда не ходили лечиться, были всегда здоровые и счастливые».

За ходом работ жители Ольшанки следят – место людное: рядом магазины, школа, детский сад. Микрорайон новый, почти все население – молодые семьи с детьми. Уже сейчас здесь живет более 30 тысяч человек, и эта цифра постоянно растет. Пока за помощью приходится обращаться в амбулатории, к узким специалистам – ездить в поликлинику через полгорода. 

А пока работы еще хватает – объект один из крупнейших в Гродненской области. 14,5 тысяч квадратных метров, рассчитан на 650 посещений в смену. В одном месте разместят сразу 4 подразделения – взрослую и детскую поликлиники, женскую консультацию и подстанцию скорой помощи. 

Александр Павловский, прораб СУ-221 предприятия «Гроднопромстрой»: «Общестроительные работы у нас выполнены на 100%. На данный момент на объекте идут отделочные работы и сантехнические работы. Отделочные работы – это окраска помещений, шпатлевание стен и потолков. Из сантехнических работ – это прокладка водопровода и канализации. Планируется у нас еще устройство потолков навесных типа армстронг и наладка оборудования электротехнического». 

Новая поликлиника станет восьмой в городе. Возводят с запасом – места хватит всем, даже если микрорайон в ближайшие годы вырастет вдвое. По планам строители уйдут с объекта уже в мае. Затем начнется монтаж оборудования, установка мебели. Первых пациентов новая поликлиника примет в сентябре. Амбулатории же закроют, а в освободившихся помещениях на первых этажах домов появятся аптеки, магазины и спортивные залы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram