В Молодечно двое школьников нашли банковскую карту и все потратили. В МВД рассказали, что за это будет

Несмотря на то, что чужие вещи брать не следует, некоторые все еще считают, что присвоить деньги или иные ценности, найденные на улице, не является преступлением

В Молодечно двое школьников нашли банковскую карту и все потратили. В МВД рассказали, что за это будет

Как сообщает МВД Минского облисполкома, в Молодечно двое школьников нашли потерянную банковскую карту и воспользовались ей.

О случившемся стало известно после того, как в правоохранительные органы обратилась 67-летняя местная жительница. По словам женщины, она потеряла банковскую карту, а после обнаружила, что с нее начали пропадать деньги.

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку. Оказалось, что карточкой воспользовались двое школьников 12 и 15 лет.

В общей сложности они потратили около 360 рублей. В основном деньги ушли на покупку петард, еду, развлечения и одежду.

После того, как лимит был достигнут и для дальнейших платежей было нужно ввести PIN-код, подростки выбросили карту.

Нарушители были обнаружены и доставлены в милицию. Свою вину они не отрицали. Учитывая возраст молодых людей, с ними будет проводиться профилактическая работа, а их родителей привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В правоохранительных органах напоминают о том, что присваивать найденные вещи недопустимо, это расценивается как кража. Ответственность за подобные действия наступает с 14 лет. Если же вы нашли банковскую карту, мобильный телефон или иные ценные вещи, то следует передать их в ближайшее отделение милиции либо (в случае карты) в банк.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram