В Молдове протестующие выдвинули ультиматум правительству

Протесты в Молдове продолжаются уже несколько месяцев

В Молдове протестующие выдвинули ультиматум правительству

Очередной крупный протест накануне вспыхнул в Молдове. Тысячи человек требуют отставки правительства и президента Майи Санду. 

Власти попытались запугать сторонников оппозиции арестами и собирали данные пассажиров автобусов, которые следовали в столицу, а утром перегородили крупные магистрали, чтобы автобусы с протестующими не попали в Кишинев. Но люди пошли пешком. Тогда на их пути стеной стал спецназ, но даже это не помешало тысячам недовольных заполонить улицы. Не обошлось и без применения силы. Под раздачу попали и женщины, и старики.

Протесты в Молдове продолжаются уже несколько месяцев. Безудержный рост цен и инфляция выше 30 процентов стали настоящим испытанием для людей. Из-за конфронтации с Россией газ в Молдавии подорожал с ноября в семь раз. Участники митинга потребовали от правительства оплатить населению коммунальные счета за последний квартал. И на акции протесты выдвинули ультиматум – до 13 часов сегодняшнего дня власти должны решить вопрос с компенсациями счетов за энергоресурсы зимой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова