В Могилёвском институте МВД каждый пятый курсант нового набора – девушка

​Представительниц прекрасного пола учебное заведение принимает с 2014 года. И высокий конкурс в 2015-м подтверждает престижность, как принято считать, мужской профессии.
В Могилёвском институте МВД каждый пятый курсант нового набора – девушка

Представительниц прекрасного пола учебное заведение принимает с 2014 года. И высокий конкурс в 2015-м подтверждает престижность, как принято считать, мужской профессии.

Проходной балл среди курсанток был не ниже трёхсот. Ещё одно из условий для поступления – безупречное здоровье. Хотя в будущем работать девушкам предстоит инспекторами по делам несовершеннолетних, строевую, огневую и физическую подготовку они будут проходить наравне с парнями. В отличие от студентов «гражданских» вузов, курсанты уже приступили к занятиям. Чтобы увеличить шансы поступления в институт МВД, некоторые предварительно обучались в кадетских училищах.

Алеся Шапуня, курсант Могилёвского института МВД: «Может, для гражданских девочек что-то новое, я в принципе всё знаю. Для меня только физическая нагрузка тяжёлая. Девушкам к лицу форма».

Владимир Бельский, заместитель начальника Могилевского института МВД: «Они хоть и девушки, но трудности переносят наравне с парнями и меньше говорят о них. И тот набор показал, что никаких трудностей у курсанток девушек с обучением нет. Для курсанток неудовлетворительная оценка или дисциплинарное взыскание – это нонсенс».

Первокурсники примут присягу в конце месяца. А пока во время учебного сбора недавние школьники и школьницы учатся жить по уставу. Он предусматривает строгий, почти армейский распорядок дня.

Подписывайтесь на нас в Telegram