Клапан сердца от донора: новые операции осваивают кардиохирурги Могилёва

В Могилёвской области впервые пациенту установлен клапан донорского сердца. Раньше при такой операции использовали только искусственный клапан, но часто он не подходил тяжелобольным пациентам. Во время первого вмешательства местные хирурги пока только ассистировали коллегам из столицы. Но сегодня в могилёвской клинике есть все условия, чтобы осваивать новые технологии и ставить на поток сложнейшие операции.

В Могилёвской области впервые пациенту установлен клапан донорского сердца. Раньше при такой операции использовали только искусственный клапан, но часто он не подходил тяжелобольным пациентам. Во время первого вмешательства местные хирурги пока только ассистировали коллегам из столицы. Но сегодня в могилёвской клинике есть все условия, чтобы осваивать новые технологии и ставить на поток сложнейшие операции.

Ещё неделю назад врачи называли её состояние тяжёлым. Позади сложнейшая операция. Марина просит перевести её из реанимации в обычную палату. До момента, когда врачи отпустят домой, где её ждут муж и родители, считает дни.

Марина Чеховская, житель г. Могилёва: «Надоело лежать уже. Я столько прошла, что словами не передать».

О том, что у неё могут быть проблемы с сердцем, ещё недавно и не подозревала. Резко поднялась температура. Обратилась к врачам. В больнице определили, что у женщины редкая и опасная патология – инфекционное поражение трёхстворчатого клапана. Сердце не работает в полную силу. Как следствие, кислородное голодание и поражение других органов. В таких случаях могилёвские хирурги устанавливали искусственный клапан, но в этой ситуации методика не подошла.

Это первая подобная операция в регионе и пятая в стране. Могилёвские врачи ассистировали коллегам из столицы под руководством главного кардиохирурга страны Юрия Островского. Недавно в виде такого же мастер-класса здесь проводили операцию по лечению нарушения ритма сердца. За год в больнице их выполнили уже более десяти.

Сегодня операции на сердце проводятся во всех регионах страны. Если раньше большинство пациентов с тяжёлыми патологиями направляли в Республиканский научно-практический центр «Кардиология», то теперь больше половины всех кардиохирургических операций проводят в областных больницах, иногда прибегая к помощи столичных специалистов. Новые центры появляются и в районах. Сегодня в Солигорске и Барановичах работает служба интервенционной кардиологии. Там операции проводятся путём прокола крупных артерий и вен. Скоро такие центры появятся в Пинске и Орше. 

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram