В нескольких райцентрах Могилёвской области ждут завершения строительства крупных спортивных объектов

​О том, что для занятий физкультурой и спортом должны быть повсеместно созданы условия, обратил внимание Президент при посещении нового физкультурно-оздоровительного комплекса в столице.

О том, что для занятий физкультурой и спортом должны быть повсеместно созданы условия, обратил внимание Президент при посещении нового физкультурно-оздоровительного комплекса в столице.

Ученики краснопольской гимназии могут наблюдать, как продвигается строительство спортивного комплекса прямо со школьного двора. Особенно ждут появления нового бассейна с аквапарком. Ведь в округе нет даже природного водоёма для плавания.

Дая Кулькаева, ученица гимназии г.п. Краснополье: «Я хочу туда ходить плавать с мамой, сёстрами. Хочу в аквапарк и на тренажёры».

Физкультурно-оздоровительный комплекс строится по Чернобыльской программе. Причём новый спортивный объект решит сразу две проблемы в районе. В первую очередь – оздоровление, а ещё занятость – полсотни новых рабочих мест. Загруженность спортивному комплексу гарантирована, уверены местные власти. Семьи готовы приезжать сюда не только из соседних районов, но и из приграничной России. Проектом предусмотрено, что уже к новому году в бассейне можно будет плавать.

Валерий Носко, заместитель председателя Краснопольского райисполкома: «Люди ждут с нетерпением, потому что здесь будет многофункциональный оздоровительный комплекс, который будет в себя включать большой спортзал, бассейн на пять дорожек, детский аквапарк, сауну».

За счёт использования стройматериалов белорусских производителей удалось существенно сэкономить. О том, что строительство спортивных объектов должно быть качественным и дешёвым, накануне отмечал Президент во время посещения нового физкультурно-оздоровительного комплекса в столице. Один из вариантов – приспособить под спортивные сооружения пустующие помещения. К примеру, в Могилёве после реконструкции открылся зал вольной борьбы для воспитанников спортшколы, который разместился он в здании бывшей котельной.

В Шклове возобновилось строительство Ледового дворца. Из-за проблем с финансированием работы были заморожены почти на полтора года. Но по поручению Президента строители получили «зелёный свет» – предстоит освоить Br150 млрд. А это – ледовая арена с трибунами на триста с лишним зрителей, тренажёрный и хореографический залы.

Сергей Куренков, заместитель главного инженера «Круглянского ПМК-266» (подрядчик): «Степень готовности – 60%, работы планируем завершить к июлю 2016 года. На данный момент проводятся наружные работы, отделочные внутри завершены на 100%. И сейчас завершаем контур».

Каким станет оздоровительный эффект для населения, зависит уже не от государства, а лично от каждого. Сегодня средний показатель загруженности крупных спортивных объектов в Могилёвской области – 65% . Ведь даже при шаговой доступности «фабрик здоровья» этот шаг ещё нужно совершить.

Подписывайтесь на нас в Telegram