В Могилёвской области агросервисы восстанавливают сельхозтехнику и продают её на вторичном рынке

​Ещё недавно – на металлолом, а сейчас – снова в поле. Новые виды услуг осваивают районные агросервисы в Могилёвской области. Отслужившую свой век технику восстанавливают и продают на вторичном рынке – с гарантией качества. Несколько тракторов уже отправили за рубеж.

Ещё недавно – на металлолом, а сейчас – снова в поле. Новые виды услуг осваивают районные агросервисы в Могилёвской области. Отслужившую свой век технику восстанавливают и продают на вторичном рынке – с гарантией качества. Несколько тракторов уже отправили за рубеж.

Тракторы и погрузчики на Заднепровском межрайагросервисе собирают, как конструктор. Здесь работают не просто мастера, а настоящие реставраторы. Отслужившую свой век сельхозтехнику, которую раньше отправляли на металлолом, восстанавливают, а затем выставляют на продажу на так называемом вторичном рынке. В прошлом году удалось реализовать шесть машин. В том числе в Казахстан и Россию. Ещё два агрегата ждут своего покупателя.

Владимир Сентюров, главный инженер предприятия «Заднепровский межрайагросервис»: «Вот он стоит после ремонта. По стоимости около 50% от цены новой машины. Мы даём гарантийные обязательства на те работы, которые мы выполнили, на те узлы, агрегаты, которые мы отремонтировали».

Бизнес прибыльный. И все в выигрыше: и сельхозпредприятия, и агросервис, и конечный покупатель. Раньше сломанные машины висели на балансе хозяйств мёртвым грузом, сейчас появилась возможность на них, пусть и немного, но заработать. На мехдворе агрокомбината «Восход» уже подготовили для продажи старенький комбайн. Самим восстанавливать нерентабельно.

Степан Селюк, главный инженер агрокомбината «Восход»: «Для нас выгодно реализовать на вторичный рынок данный комбайн, так как он находится второй год на хранении. Вырученные средства от продажи мы пустим на восстановление и ремонт от остальной кормоуборочной техники».

Одно дело – давать вторую жизнь отработавшим свой ресурс сельхозмашинам, и сосем другое – ремонт современной высокотехнологичной техники. Раньше за такие заказы здесь опасались даже браться – не было мастеров. Сегодня и это не проблема. Инженер-механик Виктор Дорощенко специализируется на гидравлике. Владеет компьютерной грамотой – сам обновляет программное обеспечение для электродвигателей. Более того, вместе с отцом усовершенствовали диагностическое оборудование.

Виктор Дорощенко, инженер-механик предприятия «Заднепровский межрайагросервис»: «Отцом была придумана идея стенда, он реализовал механическую часть, сделал механическую оснастку для установки, а мной была разработана электронная часть. И получилась возможность проверять и ремонтировать дорогостоящие детали. Данный стенд помогает хозяйствам экономить деньги».

К посевной Заднепровский межрайагросервис отремонтировал сорок энергонасыщенных агрегатов. Сейчас делятся опытом с коллегами из других районов. На сегодняшний день новые виды услуг освоили уже три ремонтных организации Могилёвской области. На вторичном рынке сельхозтехники появилась конкуренция.

Подписывайтесь на нас в Telegram