Открылся новый хирургический корпус областного онкодиспансера ​в Могилёве

В Могилёве сегодня открылся новый хирургический корпус областного онкодиспансера. Теперь практически все операции этого профиля доступны в регионе.

В Могилёве сегодня открылся новый хирургический корпус областного онкодиспансера. Теперь практически все операции этого профиля доступны в регионе.

Новый комплекс оснащён современным оборудованием. Оно позволяет выполнять длительные операции с минимальными нагрузками на организм, малоинвазивные вмешательства, идеально дезинфицировать воздух в операционных. Такой климат заметно снижает риск осложнений. Теперь врачи в режиме онлайн могут наблюдать за пациентами после операций.

Олег Суконко, главный онколог Беларуси, директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии: «Наша главная задача – раннее выявление рака и лапароскопические операции. Смертность у нас от онкологических заболеваний уменьшается с каждым годом на 4-5%, несмотря на рост заболеваемости. На данный момент 70% больных живут и забывают про нас».

Открытие хирургического корпуса, а он построен в рекордные сроки, очередной этап модернизации областного онкодиспансера. В нём прописались реанимационно-анестезиологическое, стерилизационное отделения, до этого было введено в строй радиологическое. А в этом году открылась цитологическая лаборатория, которая позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram