В Могилёве на бирже субконтрактов в промышленности обсудили проблему снижения объёмов производства

Биржа субконтрактов собрала в Могилёве промышленников, предпринимателей и учёных. Все вместе они намерены решить в своём регионе проблему снижения объёмов производства.

Биржа субконтрактов собрала в Могилёве промышленников, предпринимателей и учёных. Все вместе они намерены решить в своём регионе проблему снижения объёмов производства.

Для начала обсудили спрос и предложения. Себя показать и на других посмотреть изъявили желание около 60 предприятий. Причём как гиганты – «Белшина» и «Могилёв-химволокно», так и небольшие частные компании.

Так, могилёвское предприятие по изготовлению резцов по металлу с использованием нанотехнологий до сих пор успешно торговало лишь на экспорт. А 15 апреля заключило сразу несколько контрактов с местными производствами.

Анатолий Жигалов, директор предприятия «Промлизинг»: «Здесь, конечно, есть проблемы. На нашу продукцию цены в 4-5 раз ниже, чем у наших машиностроительных предприятий. Но они почему-то упорно их производят, идя на убытки. А по такому принципу субконтрактов не хотят идти. Я считаю, это инертно».

Руслан Страхар, председатель Комитета экономики Могилёвского облисполкома: «Это относится больше к крупным предприятиям, которые имеют наработанные контракты, выработанные годами, боятся рисковать, менять партнёров, где-то боятся лишней волокиты. И наша задача – здесь напрямую их сблизить, чтобы крупные гиганты убедились, что в лице мелких они могут найти надёжных партнёров».

Этот бизнес-форум – возможность внедрить в производство свои наработки и для учёных региона. Следующая биржа соберёт представителей деревообрабатывающей отрасли.

Подписывайтесь на нас в Telegram