В Могилевском районе после реконструкции открыли мемориал сожженных во время Великой Отечественной войны мирных жителей

В Могилевском районе после реконструкции открыли мемориал сожженных во время Великой Отечественной войны мирных жителей

Мемориал сожженным во время Великой Отечественной войны открыли после реконструкции в Могилёвском районе.


В братской могиле 38 женщин, стариков и детей. Жители деревни Тумановка стали жертвами фашистов в 43-м. В конце 60-х здесь открыли обелиск. С тех пор он ни разу не реставрировался. Восстановить памятник и имена жертв геноцида взялись местные жители. Изучили архивы, заменили плитку, отреставрировали мемориал, благоустроили территорию. Теперь здесь имена всех погибших. 

Вадим Ковалёв: «Передача из поколения в поколения этой истории должна жить. И, когда я детей лет 20 назад привел, они были впечатлены. Вспомнили рассказ бабушки. Забудешь историю – не будет будущего. Чтобы мы и в будущем знали, что этого нельзя допустить. Война – это самое страшное зло».

Юрий Ржевуцкий: «Мой отец родом из этой деревни. Среди погибших и наши близкие родственники. Они как раз в тот день, когда сжигали, с мамой смогли убежать. И видели зарево по дороге в деревню Дубинка. Война – страшное событие. И, к сожалению, это не единичный случай. Беларуси сильно досталось во всех войнах. А особенно во Вторую мировую».

Геннадий Красовский: «Многие откликнулись. Кто листья убирал, кто траву, камни, красил. Так и должно быть. Пока живет память народа, мы будем жить».

Только лишь в Могилевском районе – полторы сотни воинских захоронений и памятников жертвам Великой Отечественной. Сейчас генеральная прокуратура расследует новые факты геноцида белорусского народа, и с начала года появилось еще около 20 ранее неизвестных памятников.

Подписывайтесь на нас в Telegram