Непогода за прошедшие сутки оставила без света более чем 900 населенных пунктов Беларуси

Обновлено

Из-за налипания мокрого снега на провода и ветки деревьев возникли перебои в электроснабжении.

Непогода за прошедшие сутки оставила без света более чем 900 населенных пунктов Беларуси

В Беларуси аварийные бригады устраняют последствия обильных осадков. 

Накануне без света остались почти 700 населенных пунктов. Были обесточены не только дома, но и учреждения и фермы. К перебоям привело налипание на провода мокрого снега. По данным синоптиков, за выходные выпало более двух третей декадной нормы осадков.

Непогода за прошедшие сутки более чем 900 населенных пунктов Беларуси оставила без электроэнергии, основной удар стихии пришелся на Могилевскую область. На утро в листе ожидании еще оставалось более 200 деревень на востоке Беларуси. Там сейчас работают 200 человек и десятки единиц техники.   

На помощь коммунальным службам Витебска пришла техника промышленных предприятий. Необходима именно тяжелая техника для отвозки снега. За 10 дней снегопадов выпала месячная норма осадков. И сегодня в городе надо смотреть не только под ноги, но и наверх – на крышах домов стали образовываться сосульки. Пешеходам необходимо быть внимательными.  

Олег Семенюк, бригадир ЖРЭТ г. Витебска: «Очень много надо чистить, но вы сами посмотрите, где висят большие сосульки. Вот улицу полностью будем чистить до конца. 3-4 дома точно объедем, может больше, как будет по времени получаться».

Сегодня в областном центре очередной рекорд, высота снежного покрова – уже 25 сантиметров. В истории метеонаблюдений таких цифр в ноябре в городе еще не фиксировали, но это еще не зима. По прогнозам, небольшие снегопады продолжатся и в ближайшие дни.   

Фото: Telegram-канал Belenergo

Подписывайтесь на нас в Telegram