В Могилевской области проходит молодежный патриотический проект «Зимний маршрут»

Организатор «Зимнего маршрута» – Белорусский союз молодежи

В Могилевской области проходит молодежный патриотический проект «Зимний маршрут»

«Зимний маршрут». Большой молодежный патриотический проект проходит по всей стране. В малых городах студенты беседуют со школьниками об актуальном. Патриотизме, профориентации, вступительной кампании.


А еще помогают ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, благоустраивают воинские захоронения и памятные места. В могилевском отряде «Сияние» – 18 студотрядовцев и большой список добрых дел. Сегодня они посетили Кричевский район.

Что значит быть патриотом, как важно знать правду об истории и какой он – неоценимый подвиг героев Великой Отечественной войны? Школьники агрогородка Ботвиновка сегодня участвовали в увлекательнейшей дискуссии. За старших – студенты университетов и колледжей Могилевской области. Все они – участники отряда «Сияние». С патриотической акцией «Зимний маршрут» успели объехать Могилевский, Чаусский и Чериковский районы.

Кира Герасименко: «Можно было бы распространять такое движение, чтобы все знали, что не нужно что-то глобальное делать, а просто хотя бы помочь кому-то. У каждого пробуждалась частичка отзывчивости. Я думаю, тем людям, которым мы будем помогать, будет очень приятно». 

Милана Фомина: «Мы безумно рады тому, что у нас появилась такая возможность, что они смогли к нам приехать, рассказать что-то новое, то, чего мы не знали, не слышали. Это все очень классно. Надеюсь, еще много школьников смогут узнать это».

План на зимний маршрут у отряда солидный – 9 дней и 300 км пути. В центре внимания – не только беседы с подрастающим поколением, но и конкретные дела. Помощь участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и одиноким пожилым людям. Ребята благоустраивают мемориалы и обелиски. Только в Кричевском районе – 35 воинских захоронений и 26 памятных знаков.

В сентябре Кричевский район отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С фронтов Великой Отечественной войны не вернулось свыше 3,5 тыс. земляков-красноармейцев. Еще 24 тыс. жителей района каратели уничтожили в концлагере, который находился на территории местного цементного завода. Память о подвиге и героизме предков здесь берегут.

Этот памятный знак в Ботвиновке – в честь мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Местные к нему приносят цветы по праздникам и следят за порядком. Сегодня расчистить снег помогли участники «Зимнего маршрута».

Иван Ивашков, участник студенческого отряда «Сияние»: «Я считаю, что для нынешней молодежи очень важна тема патриотизма. В этот Год мира и созидания хочется, чтобы все больше молодежи приспосабливалось к нынешним реалиям. Что нужно вспоминать, нужно запоминать героев, нужно чтить традиции своей страны». 

Ангелина Тюрина, участница студенческого отряда «Сияние»: «Я бы хотела, чтобы нынешние школьники любили свою страну, помогали ветеранам, не забывали их. Чтобы ребята посещали мемориальные комплексы, памятники, заботились о них. Благоустраивали свою Родину, свои агрогородки, с любовью относились к родному месту, где они живут». 

С конкретной помощью заглянули и к Людмиле Банадысевой. Женщине 77 лет, живет одна. Принести воды, наколоть дров, почистить двор – непростая задача в таком возрасте. Студенты с работой справились и даже накормили рыбой домашнего питомца – аиста. Он почему-то не улетел на зимовку, а остался жить у пенсионерки. Одна из радостей таких встреч молодежи и пожилых людей – не только помощь, но и долгие беседы.  

Людмила Банадысева: «Мы рады такому общению. Теперь это все надолго останется в памяти. Я в восторге от этих ребят. Даже не верится, что у нас такая молодежь. А наша молодежь умная и хорошая». 

Анна Сидоренко, участница студенческого отряда «Сияние»: «Очень приятно видеть эти горящие глаза людей, которым мы помогаем. Когда они радуются, что мы пришли, с ними поговорили, посмотрели их фотографии. На самом дела, правда, радуется душа».

Завтра участников патриотического проекта ждут в агрогородке Молятичи. В списке важных дел – благоустройство воинского захоронения, митинг-реквием в память о павших героях войны и помощь одиноким сельчанам. 

Организатор «Зимнего маршрута» – Белорусский союз молодежи. Проекту уже три года. Для Могилевской области он завершится в пятницу в Кричеве историческим экскурсом по дворцу графа Потемкина.

Подписывайтесь на нас в Telegram