В Могилевской области курица снесла гигантское яйцо

Аграрная сенсация! Снесла курочка, нет, не золотое, но очень тяжелое яйцо. 182 грамма – это как минимум вдвое больше стандартного. Случай уникальный, тянет на рекорд. Белорусский – точно. А поставила его курица из Могилевской области на агрокомбинате «Приднепровский». 

Сразу гигантское яйцо было на шесть десятых грамма тяжелее. Хранили в холодильнике, и часть влаги испарилась. А вот длина и ширина остались неизменными – 83 на 64 миллиметра. Больших экземпляров на птичниках страны, а может даже и всей Европы, не фиксировали. Предыдущий куриный рекорд принадлежит Гродненской области – 160 граммов. 

Светлана Белоусова, главный зоотехник по птицеводству агрокомбината «Приднепровский»: «Три недели назад мы добалансировали корм – добавили белок в виде соевого шрота и получили вот такой результат. Птица до такой степени была готова – значит, у нее хватало питательных веществ, витаминов и она была физиологически готова, чтобы снести вот такое яйцо».

Вычислить несушку-чемпионку было непросто. В птичнике 54 тысячи кур, едят одинаково, но получилось лишь одно сверхкрупное яйцо. Рекордсменку выдал лишний вес. 

Галина Сторовойтова, оператор-птицевод агрокомбината «Приднепровский»: «Нашла в клетке. В клетке находятся шесть кур. Вот эта курица весит больше, чем все. Она, надеемся, что снесла яйцо».

Теперь с героини повышенный спрос продукции птицеводства. Попасть в суп ей точно не грозит. Сделают ли из мега-яйца мега-омлет – пока не решили, а вот скорлупу сохранят на память, а рекорд зафиксируют официально.

Подписывайтесь на нас в Telegram