В Могилеве стартует Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2019»

В Могилеве стартует Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2019»

Очень много мультфильмов. Могилев на несколько дней стал столицей мультипликации. В городе на Днепре открылся Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2019». По традиции накануне Международного дня мультфильмов на фестивале выбирают самый лучший. Свои работы присылают мультипликаторы из разных уголков планеты. В этом году участвуют 49 стран.   


Уже семь лет в Могилевской мультстудии «Карандаш» занимаются анимацией. Создают мультфильмы о том, что волнует: дружба, экология, малая родина. Вдохновляют сказки и стихи. Идей много, главное – успеть записать, чтобы не забылось.   

Вероника Родионова: «Мои мультфильмы обычно о легендах. Это легенды о разных достопримечательностях белорусской земли. Первая – это была легенда о Голубой кринице, а после – легенда о Мирском замке». 

Вероника Родионова уже дважды получала «Хрустальный карандаш» на «Анимаевке». Вместе с ней в студии занимаются еще 20 человек. Мультфильмы рисуют, лепят из пластилина. Теперь освоили новую технику – героями стали мягкие игрушки.

Анастасия Клочкова, руководитель детской анимационной студии «Карандаш»: «Каждый ребенок, создавая героя, он вкладывает частичку себя. И пусть он не станет великим мультипликатором, не станет великим режиссером, но в любом случае он будет помнить, что может вдохновить или вложить жизнь во все, что угодно».

В фильмографии «Карандаша» уже больше полусотни мультиков, шесть последних работ участвуют в конкурсе «Анимаевки». Всего же на фестиваль прислали 353 работы с разных концов света – от Аргентины до Японии.  Отбор строгий – меньше половины прошли в основной этап. Мультфильмы оценивает международная команда взрослых: эксперты-мультипликаторы, художники, режиссеры. 

Анимация выходит за пределы создания мультфильмов для детей. Реклама, художественное кино, компьютерные игры невозможно представить без анимационных технологий.  Как это работает, обычно рассказывают на семинарах для ограниченного круга профессионалов. На «Анимаевке» эта информация доступна из первых уст каждому, кто интересуется.  

В эти дни кинотеатры объединяют несколько поколений. Программу подбирают по возрасту и предпочтениям. Но даже те, кто не рос под мелодии из «Пластилиновой вороны», композитора Григория Гладкова встречают как кумира. И с удовольствием подпевают.  

Григорий Гладков, композито: «Анимаевка» – это очень важный фестиваль в нашей мультипликационной жизни. Здесь мы можем друг друга увидеть – сценаристы, композиторы, режиссеры. Познакомиться и придумать новые проекты. Что здорово, здесь кроме профессиональных мультфильмов, еще и мультфильмы, сделанные детьми».

До конца недели Могилев будет жить мультфильмами. Итоги подведут в канун Международного дня анимации и, конечно, объявят лучший анимационный фильм этого сезона.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва