В Могилеве открылась выставка «Беларусь интеллектуальная»

С большинством изобретений можно не только ознакомиться, но и поэкспериментировать

В Могилеве открылась выставка «Беларусь интеллектуальная»

Центром белорусской науки и изобретений сегодня стал Могилев. В спорткомплексе «Олимпиец» торжественно открылась выставка «Беларусь интеллектуальная». В течение трех дней регион сможет ознакомиться с передовыми технологиями и разработками. От искусственного интеллекта и приборостроения, до оборонного сектора и медицины.


Спорткары, беспилотники и технологии освоения космоса – количество экпонатов превышает 600. Чтобы не потеряться в разнообразии, экспозиция разделена на блоки – их порядка 170. С большинством изобретений можно не только ознакомиться, но и поэкспериментировать. Например, окунуться в мир виртуальной реальности. В компьютерной игре, которую разработали могилёвские инженеры, можно не только поучаствовать в квестах. Программа задает ситуацию, к примеру, возгорание в помещении, а игрок ищет решение. Весело и полезно – охотно тестируют дети и взрослые.

Александр Леончик, начальник отдела Могилевского филиала предприятия «Госэнергогазнадзор»: «Дети сейчас умные, продвинутые. Им интересно играть с различными гаджетами, на компьютерах. Поэтому мы создали простую ситуацию, где они в игровой форме развиваются и обучаются различным правилам безопасности».

Современный лифт, парковочные системы, отопительное оборудование – восточный регион представляют три десятка организаций и предприятий. Удивляют не только гиганты промышленности. Студенты, учащиеся ВУЗов, колледжей и лицеев – на молодежной площадке тесно от изобретателей.  

Никита Калистратов, учащийся Могилевского государственного электротехнического колледжа: «Это установка для очистки и обеззараживания воздуха. Так же она в некоторой степени охлаждает воздух. С этим проектом мы уже прошли в финал проекта «100 идей для Беларуси». Мне очень нравится наша планета – она чистая, красивая, зеленая. Я хочу, чтобы она сохранилась такой же и для будущих поколений. И, несомненно, наше изобретение в этом поможет».

Алексей Авласович, участник выставки: «Это очень классно. Для молодежи великолепно. Увидеть то, чего они не видели. А у поколения постарше есть, чем гордиться. Я прошелся, посмотрел, многих вещей я не знал, хотя и из научной сферы. Да, и у меня гордость за белорусскую науку».

У желающих познакомиться с отечественными достижениями есть три дня – и вход свободный. А затем отечественные передовые технологии продолжат путешествие по стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram