В Могилеве наградили подростка, который помог задержать педофила

Одиннадцатиклассник помог предотвратить преступление и задержать педофила

В Могилеве наградили подростка, который помог задержать педофила

Маленькие люди – большие поступки. В Могилеве награду и благодарность вручили 16-летнему подростку. Одиннадцатиклассник Белыничской средней школы помог предотвратить преступление и задержать педофила.  

По дороге на занятия в частном секторе Иван услышал плач ребенка. Рядом с девочкой стоял взрослый мужчина. Подросток решил выяснить, нужна ли помощь. Злоумышленник попытался скрыться, но школьник не растерялся, догнал его и обездвижил. Милицию вызвали прохожие, подозреваемого задержали. Им оказался 40-летний безработный и ранее неоднократно судимый местный житель. 

Иван Чучвага, ученик средней школы № 1 г. Белыничи: «Да, я считаю свой поступок важным, но героем себя не считаю, потому что так должен поступать каждый. После школы я хочу связать свою жизнь с милицией, помогать людям». 

Артур Шахлай, заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома – начальник милиции общественной безопасности: «В такой торжественной обстановке в нашем музее УВД мы награждаем Ивана. Для того, чтобы Иван сам осознавал значимость для нас и понял, что и для него это мужской поступок, что им можно и нужно гордиться. И это каждый человек должен понимать, что он обязан в какой-то мере как гражданин Республики Беларусь предотвратить, пресечь противоправное действие и, конечно, помочь слабому».          

Это уже не первый случай подростковой храбрости и героизма в регионе в этом году. В январе 15-летний могилевчанин предотвратил кражу в магазине и помог задержать вооруженного ножом преступника.   

Подписывайтесь на нас в Telegram