В Могилеве на заливе реки Днепр появились лебеди. Специалисты просят горожан их не кормить

Несмотря на то что тёплые зимы – это уже реальность, не перестаем удивляться. Животные и пернатые также не могут осознать природные аномалии. В Могилеве, например, 20 лебедей так и не улетели на зимовку. Их и здесь неплохо кормят.

Кормить или не кормить? В Могилеве двадцать лебедей не хотят улетать зимовать. Стая довольно большая, привлекает внимание. Сначала люди подходят просто посмотреть, а потом становятся курьерами «по доставке еды». Птиц кормят так, что у них пропадает инстинкт улететь в принципе. Хорошо это или плохо – однозначного ответа нет.

На Святом озере в Могилёве птиц больше двадцати. Местные жители не перестают ходить на водоем кормить. Лебеди людей уже даже встречают.

На Фатинской затоке тоже есть семья лебедей. Сначала их было 18, теперь – пять. Через дорогу микрорайон, и жители точно так же постоянно кормили птиц. 

Почему стая задержалась до декабря? Причин несколько: зимы стали мягче – вода в заводях почти не замёрзла. Осенью затоку углубили на несколько метров, подняв со дна планктон и водоросли – источник еды. Вообще «улететь», понятное дело, лебедей не заставишь, но подкармливать точно нельзя – изменяется ритм их жизни. И не в лучшую сторону.

Лебедь – птица крупная, с плотным пуховым покровом, даже если останется, то шансы перезимовать удачно велики. А вот мелким пернатым подкормка зимой не помешает. В этом году городская молодежь подарила «Каждой птице по кормушке» – развесили 30 домиков в Подникольском парке и следят, чтобы они не пустовали. 

Так кормить или не кормить лебедей? Ответ – кормить! Но только если на улице похолодает до -15…-20℃. Тогда, чтобы согреться, птицам понадобится много энергии. Но и здесь специалисты делают оговорку: солёное и жаренное под запретом, как и хлеб, особенно черный. Зато можно яблоки и овсянку. Такая вот получается диетическая история, которая не повредит в суровой мороз.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва